Какой-то посторонний мужчина сфотографировал моего несовершеннолетнего (17 лет) сына
Добрый день, сегодня со мной в торговом центре произошел вопиющий случай. Какой-то посторонний мужчина сфотографировал моего несовершеннолетнего (17 лет) сына. Когда мы с мужем потребовали объяснить, кто нанял его следить за нами, он сказал, что имеет право фотографировать в общественном месте кого угодно и ушел. Охрана торгового центра не вмешалась и позволила ему удалиться. Я намерена обратиться в полицию для установления личности этого негодяя, чтобы обратиться в суд и потребовать привлечения его к ответственности, удаления фото и выплаты нам компенсации за неправомерное использование изображения. И пусть проверят его, вдруг он извращенец какой-то. Подскажите пожалуйста, в какие отделения полиции надо обращаться, какие заявления писать и на какие законы ссылаться. Заранее спасибо!
Здравствуйте, Алла. Понимаю ваше возмущение и желание защитить сына. Ситуация действительно неприятная и вызывает тревогу. Давайте пошагово разберем, что можно сделать в рамках закона, и какие у этого дела перспективы.
С юридической точки зрения, сам по себе факт съемки в общественном месте (торговый центр — место, открытое для свободного доступа) не является нарушением. Право на частную жизнь и изображение нарушается, когда фотография используется (распространяется, публикуется) без согласия человека. Однако, учитывая, что ваш сын несовершеннолетний (17 лет), а поведение мужчины вызвало у вас обоснованные подозрения, игнорировать это нельзя.
Вот план действий, как я вижу ситуацию:
1. Куда обращаться в полицию
Вам необходимо подать заявление в территориальный отдел полиции по месту совершения инцидента, то есть по месту нахождения торгового центра.
Адрес: В Москве это будет ОМВД (Отдел Министерства внутренних дел) России по тому району, где находится ТЦ. Адрес можно узнать на официальном сайте ГУ МВД по Москве или в инфостойке ТЦ.
Почему именно туда: В этом отделении будут проводиться проверочные мероприятия, и, возможно, они смогут оперативно запросить записи с камер видеонаблюдения ТЦ, которые могли зафиксировать внешность этого человека и путь его ухода.
2. Какое заявление писать и на что ссылаться
Вам нужно подавать заявление не о «нарушении права на изображение» (это гражданско-правовой спор для суда), а о происшествии, требующем проверки.
Вид заявления: Подается в дежурную часть в простой письменной форме или устно с составлением протокола (вам выдадут талон-уведомление).
Суть заявления: Просите провести проверку по факту подозрительных действий неизвестного мужчины в отношении вашего несовершеннолетнего сына. Укажите, что его поведение (слежка, съемка, отказ объяснить цели) вызывает опасение, что он может быть причастен к незаконным действиям (например, сбор информации, преследование).
На какие законы и доводы ссылаться:
Статья 152.1 ГК РФ: Упомяните ее как обоснование вашего беспокойства — вы опасаетесь, что фото вашего несовершеннолетнего ребенка может быть использовано без вашего согласия, что недопустимо.
Поведение субъекта: Акцентируйте внимание, что мужчина не просто фотографировал людей, а вел себя скрытно и направленно в отношении ребенка, а на законные требования родителей (законных представителей) прекратить и объясниться — ответил отказом и скрылся. Это дает основания для проверки в рамках законодательства о защите прав несовершеннолетних.
Просьба к полиции:
Установить личность мужчины (по приметам, записям камер ТЦ).
Проверить его по базам данных МВД (не находится ли он в розыске, не состоит ли на учете, в том числе как лицо, представляющее опасность для детей).
Провести с ним профилактическую беседу и предостеречь от подобных действий в отношении детей.
3. Что касается суда и компенсации
С компенсацией пока рано. Для того чтобы подать в суд, нужно:
Установить личность ответчика. Этим сейчас и должна заняться полиция в рамках проверки по вашему заявлению.
Зафиксировать факт неправомерного использования. Если фото не было нигде опубликовано, а просто сделано, то состава гражданского правонарушения (ст. 152.1 ГК РФ) может и не быть. Однако, если выяснится, что он вел скрытую съемку в раздевалках или туалетах (что вы, к счастью, не видели), это будет уже уголовное преступление (ст. 137 УК РФ — нарушение неприкосновенности частной жизни).
Резюме и рекомендация
Не ждите, идите в отдел полиции при ТЦ или в территориальный ОМВД. Пишите заявление максимально конкретно, делая упор на подозрительное поведение незнакомца в отношении вашего ребенка и ваш страх за его безопасность. Это самая сильная позиция, чтобы заставить полицию отреагировать и попытаться найти этого человека по камерам