Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Призыв в армию

На сегодняшний день у моего сына погашена судимость, ему 21 год - в военкомате говорят что не подлежит призыву. Как и кем это контролируется или мне надо настаивать самой чтобы его призвали ???

С уважением СС

24 Февраля 2013, 18:33, вопрос №48585 светлана, г. Нижневартовск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 938 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    А на каком основании не подлежит? В любом случае на призывную он должен быть вызван.

    24 Февраля 2013, 18:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Если судимость погашена и нет иных оснований для освобождения или отсрочки, то призыву он подлежит:

    1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

    а) признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

    б) проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации;

    в) проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу;

    г) прошедшие военную службу в другом государстве;

    д) - е) исключены. - Федеральный закон от 19.07.2001 N 102-ФЗ.

    (см. текст в предыдущей редакции)

    2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:

    а) имеющие предусмотренную государственной системой аттестации ученую степень;

    (в ред. Федерального закона от 04.05.2006 N 61-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    б) являющиеся сыновьями (родными братьями):

    военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;

    (в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов.

    (в ред. Федеральных законов от 04.12.2006 N 203-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    (п. 2 введен Федеральным законом от 19.07.2001 N 102-ФЗ)

    3. Не подлежат призыву на военную службу граждане:

    а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;

    б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;

    в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.



    http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p561
    © КонсультантПлюс, 1992-2013

    24 Февраля 2013, 18:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гаврилов Александр
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Действительно, если судимость погашена, то Ваш сын по закону подлежит призыву на военную службу. Если возникают какие-либо проблемы, обратитесь с жалобой либо в областной (краевой) военкомат или в прокуратуру по месту жительства. Уверен, все проблемы сразу снимутся.

    24 Февраля 2013, 20:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats