Хочу пойти на сво но у меня вич возьмут при моей болезни

, Наталья, г. Москва
Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

Законодательная база
Недавно Министерство обороны РФ расширило перечень заболеваний, при которых гражданина не могут принять на службу по контракту. Этот список был увеличен с 26 до 35 пунктов, и болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), стоит в нем первой -1-6.

Вот что важно знать об этом документе:

Статус документа: Это приказ Министерства обороны, который был подписан в конце 2025 года и зарегистрирован Минюстом 30 января 2026 года. Он уже вступил в силу -1-8.
Когда действует: Правила распространяются на периоды мобилизации, военного положения и военное время -3-9.
На кого распространяется: Под действие приказа попадают как граждане России, так и иностранцы -1-6.
Что это значит для вас?
Если у вас диагностирована ВИЧ-инфекция и вы хотите пойти на службу по контракту (СВО), медицинская комиссия военкомата обязана вынести заключение о вашей негодности к службе по этому заболеванию. Это прямое основание для отказа в заключении контракта согласно новому приказу -1-8.

Важное дополнение про срочную службу
Вы спросили про СВО (контракт), но для полноты картины нужно сказать и о срочной службе. Здесь ситуация похожая, но есть нюанс: закон освобождает от призыва с ВИЧ-инфекцией, но иногда на практике это требует подтверждения -2-4. Однако для контрактной службы, особенно в условиях действия нового приказа, позиция Министерства обороны стала максимально жесткой и недвусмысленной.

Резюме
Коротко: нет, с ВИЧ на службу по контракту не возьмут. Это официально закреплено в новом перечне заболеваний Минобороны от 30 января 2026 года -1-8

ставь отзыв или лайк