Планирую строить дом, строительство займет месяц, какие последствия могут быть и выпишут ли вообще ребенка если некуда прописать
Выписывается с дочкой из квартиры,продаем. Планирую строить дом, строительство займет месяц, какие последствия могут быть и выпишут ли вообще ребенка если некуда прописать
Выписать ребенка без одновременной регистрации по новому адресу невозможно. Вам необходимо сначала обеспечить регистрацию несовершеннолетнего по месту жительства одного из родителей, временно оформить регистрацию у родственников либо отложить продажу квартиры до завершения строительства дома и оформления документов на него. Обращайтесь в чат, если остались доп вопросы. Консультация проводится на платной основе
Главное, что нужно понять: оставить ребенка «в нигде» на месяц нельзя, и сделка купли-продажи без нового места регистрации для дочки не пройдет.
Давайте разберем по шагам, какие последствия вас ждут и что нужно сделать.
1. Можно ли выписать ребенка, если некуда прописать?
Нет, выписать ребенка «в никуда» невозможно. Закон стоит на страже прав несовершеннолетних.
Мнение органов опеки: Ребенок не может остаться без места жительства. Поэтому при продаже квартиры вы обязаны одновременно с выпиской зарегистрировать дочь по новому адресу -6.
Требование покупателей: Ни один покупатель не согласится подписывать договор, если в квартире прописан ребенок. Это будет препятствием для регистрации сделки в Росреестре. Покупатели всегда проверяют расширенную выписку из домовой книги, чтобы убедиться, что все зарегистрированные лица, включая несовершеннолетних, будут сняты с учета -3.
2. Какие последствия будут, если оставить ситуацию как есть?
Если вы надеетесь выписаться, а дочку «прописать» позже, вы столкнетесь со следующими проблемами:
Срыв сделки купли-продажи: Регистрация сделки будет невозможна. Росреестр не зарегистрирует переход права собственности на нового владельца, пока в квартире числятся зарегистрированные люди, особенно дети.
Административный штраф: Если вы выпишетесь, а дочку оставите без регистрации (например, надеясь, что месяц стройки — это не срок), это будет нарушением правил регистрационного учета. За проживание без регистрации предусмотрен штраф для родителей -6.
Проблемы с соцслужбами: Отсутствие регистрации может создать проблемы с прикреплением к поликлинике, оформлением пособий или зачислением в детский сад/школу на период строительства -2-8.
3. Что делать? Варианты решения
Поскольку строительство займет всего месяц, самый безопасный вариант — временная регистрация.
Вариант 1: Временная регистрация у родственников или знакомых
Это идеальный вариант на период стройки. Вы можете прописать дочку временно (например, к бабушке, другим родственникам или друзьям).
Срок: Временную регистрацию можно оформить на любой срок, в вашем случае — на 1-3 месяца.
Нюанс: Собственник жилья, куда вы планируете прописать ребенка, должен дать на это согласие.
Процедура: Это делается быстро, через паспортный стол или МФЦ. Ребенка регистрируют по месту пребывания без согласия остальных проживающих, если с ним вселяется один из родителей -6. После окончания стройки вы просто снимаетесь с временного учета и регистрируетесь уже в новом доме.
Вариант 2: Прописка в строящийся дом
Технически зарегистрироваться в доме можно только после того, как он будет введен в эксплуатацию (если это частный сектор — после присвоения почтового адреса и постановки на кадастровый учет). За один месяц строительства вы физически не успеете это оформить, поэтому этот вариант отпадает.
4. Пошаговый план действий
Чтобы продажа прошла гладко, вам нужно действовать так:
Найдите временное жилье для регистрации: Договоритесь с родственниками или знакомыми о временной регистрации для вас и дочки на период стройки.
Оформите временную регистрацию: Сделайте это ДО подачи документов на продажу квартиры.
Снимитесь с учета по старому адресу: Когда покупатели будут готовы, вы одновременно снимаетесь с регистрации в продаваемой квартире. Вы и дочка уже будете числиться по новому (временному) адресу.
Проведите сделку: На момент подписания договора купли-продажи в квартире не должно быть зарегистрированных лиц.
После стройки: Построив дом и оформив на него права, вы постоянно регистрируетесь там и автоматически прекращаете временную регистрацию.
Краткий итог: Чтобы избежать штрафов и срыва сделки, нельзя оставлять ребенка без регистрации даже на месяц. Вам необходимо заранее оформить для дочки временную регистрацию по другому адресу.
Ставь отзыв или лайк