Здравствуйте.наткнулась на рекламу "обучение менеджеров вайлдберис", предложили оформить рассрочку на

Здравствуйте.наткнулась на рекламу "обучение менеджеров вайлдберис", предложили оформить рассрочку на обучение, я согласилась, но спустя 13 дней решила отказаться от обучения

Пока была в декрете, Наткнулась на рекламу "обучение менеджеров вайлдберис", предложили оформить рассрочку на обучение. Сначала они говорили, что это спонсорство. Типо полностью бесплатно. Но нормально не разъяснили,что по итогу эта рассрочка. Курс оказался бесполезен,работу не нашла по их рекомендациям. Могу я потребовать возврат денежных средств. Потому что из-за них я осталась с рассрочкой. Спонсорство было только за 2 месяца.

, Arianda, г. Москва
Георгий Грачёв
Юрист, г. Краснодар

Вы вправе требовать возврата денежных средств, направив претензию исполнителю в течение 14 дней с момента заключения договора об оказании образовательных услуг. При отказе — обращайтесь в суд с иском о расторжении договора, возврате уплаченной суммы и взыскании убытков, ссылаясь на введение в заблуждение относительно условий финансирования. Обращайтесь в чат, если остались доп вопросы. Консультация проводится на платной основе

Ирина Портнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Давайте разберем вашу ситуацию по порядку. Она очень похожа на типичный случай недобросовестных продаж онлайн-курсов.

Краткий ответ: Да, у вас есть хорошие шансы потребовать полного возврата денег и расторжения договора рассрочки. Оснований для этого несколько.

Правовая основа для возврата
Закон о защите прав потребителей (ст. 32 ЗоЗПП РФ): Вы имеете право отказаться от исполнения договора об оказании платных образовательных услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов.

Вы отказались через 13 дней. Это очень маленький срок. Фактические расходы компании на вас за это время (если они вообще были) минимальны и несопоставимы со стоимостью курса.
Ваша задача — доказать, что вы воспользовались правом отказа в разумный срок.
Нарушение ваших прав при продаже (ст. 10 ЗоЗПП РФ):

Введение в заблуждение: Вам изначально говорили, что это «спонсорство» и «бесплатно», но скрыли, что это фактически рассрочка. Это прямое нарушение — непредоставление полной и достоверной информации об условиях договора.
Недобросовестная реклама: Обещание «спонсорства» и трудоустройства, которые не были выполнены.
Пошаговый план действий (от простого к сложному)
Шаг 1: Подготовка доказательств (самое важное!) Соберите все, что у вас есть:

Скриншоты рекламы, где говорится о «спонсорстве» и «бесплатности».
Вся переписка в мессенджерах (WhatsApp, Telegram), чатах, email с менеджерами/кураторами. Особенно ценно, где они называют это спонсорством или говорят о бесплатности.
Запись телефонных разговоров (если есть). По закону вы можете записывать разговоры для защиты своих прав, уведомлять собеседника не обязаны.
Договор оферты/публичная оферта, которую вы приняли (его нужно найти в личном кабинете или в письмах).
Договор с банком/МФО о рассрочке.
Чеки/квитанции об оплате (если уже платили).
Шаг 2: Претензия в адрес образовательной компании (а не банка!)

Напишите официальную претензию в свободной форме.
Кому: Руководителю/директору той компании, которая проводила обучение.
Что писать: ФИО, контакты, дата начала обучения.
Подробно опишите ситуацию: как вас привлекли обещаниями «спонсорства», как не разъяснили условия рассрочки.
Ссылайтесь на ст. 10 и 32 Закона «О защите прав потребителей».
Укажите, что курс не соответствует описанию, не помог с трудоустройством.
Требуйте: Полного возврата всех уплаченных средств и расторжения договора на обучение. Также потребуйте, чтобы они уведомили банк/МФО о расторжении договора, чтобы вам прекратили начислять платежи по рассрочке.
Установите срок для добровольного удовлетворения требований (обычно 10 дней).
Отправьте претензию заказным письмом с уведомлением на юридический адрес компании (можно найти на сайте в разделе «Реквизиты» или через сервис проверки контрагентов). Сохраните квитанцию.
Шаг 3: Если в течение 10 дней не ответят или откажут

Обращение в Роспотребнадзор. Подайте жалобу через сайт или лично. Приложите копию претензии и все доказательства. Роспотребнадзор проведет проверку и может выдать предписание компании.
Жалоба в банк/МФО. Напишите в банк, выдавший рассрочку, заявление о том, что договор с исполнителем (образовательной компанией) расторгнут из-за нарушения ваших прав как потребителя. Приложите копию своей претензии и отказ компании. Потребуйте приостановить начисления и не портить вашу кредитную историю.
Шаг 4: Обращение в суд (самый действенный способ)

Подайте иск в суд по своему месту жительства (мировой суд, если сумма иска до 100 тыс. руб., районный — если больше).
Требуйте: возврата денег, расторжения договора рассрочки, штрафа в вашу пользу в размере 50% от суммы иска (за неудовлетворение претензии) и компенсации морального вреда.
Суды, как правило, встают на сторону потребителя в таких ситуациях, особенно при наличии доказательств обмана.
Важно!
Не переставайте платить по рассрочке до решения вопроса! Это может испортить вашу кредитную историю. Но ваша цель — заставить компанию-продавца расторгнуть сделку и уведомить об этом банк.
Действуйте быстро. Чем меньше времени прошло с момента начала обучения, тем проще доказать отсутствие ценности курса для вас.
Итог: Ваша позиция сильна. Начинайте с сбора доказательств обмана («спонсорство») и направления претензии. Если внутренние методы не сработают, не бойтесь обращаться в Роспотребнадзор и суд. Вероятность успеха при грамотных действиях очень высока.

Спасибо за лайк на мой ответ

Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Ариадна, не факт что у вас есть такое право. Нужно изучать договор. Если нужна дополнительная развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично в чат.  Всего хорошего.

Валерий Ренов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте! Да, Вы вправе вернуть деньги. По ст. 32 ЗоЗПП и ст. 782 ГК РФ потребитель может отказаться от обучения в любое время, возместив лишь фактические расходы. А ст. 10 ЗоЗПП защищает Вас от неверной информации о «спонсорстве».

Чтобы оценить перспективы, важно знать: открывали ли Вы доступ к урокам? Был ли подписан акт? В личном чате я проведу бесплатную упрощенную консультацию.

Пишите — обсудим вашу ситуацию:
►►► Написать в чат