Моя жена имеет дом в собственности и хочет помочь родителям купить дом рядом с нами может ли она использовать мат капитал на вторую недвижимость?

, Сергей, г. Москва
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, каким образом она его на родителей оформит? Если нужна дополнительная развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично в чат.  Всего хорошего.

Сергей
Клиент, г. Москва
В смысле каким образом они хотят купить дом? за деньги )она свой мат капитал может или нет вложить в дом?

Нет конечно  не может! Если нужна дополнительная развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично в чат.  Всего хорошего.

Ирина Портнова
Юрист, г. Москва

Нет, использовать материнский капитал для покупки дома родителям вашей жены нельзя. Средства маткапитала имеют строго целевое назначение и могут быть направлены только на улучшение жилищных условий самой семьи владельца сертификата — то есть вас, вашей жены и ваших общих несовершеннолетних детей. Родители в эту категорию не входят.

Что можно сделать? Ваша жена может направить маткапитал на покупку или строительство жилья для вашей семьи. Если вы приобретете, например, дом большей площади, то сможете предоставить в нем проживание родителям, но право собственности должно быть оформлено на вашу семью (на вас, жену и детей с выделением долей). Для прямой покупки дома родителям сертификат использовать нельзя — это прямое нарушение закона, и Пенсионный фонд не одобрит такую сделку.

Спасибо за лайк на ответ

Сергей
Клиент, г. Москва
Ладно а если она дом оформит на себя а не на родителей? Два дома она может иметь?