Можно ли привлечь за мошеничество и клевету?
Наняли печника , он сделал печь некачественно: дымит, не греет и пожароопасна. Есть договор подряда , там написано расчет наличными. Договор принес в последний день , наличных не было пришлось делать перевод , печник попросил подписать перевод "спасибо отдала долг", объясняя это тем что все переводы контролируются , я поверила Сейчас не хочет переделывать печь, ведет себя нагло и уверенно в своей безнаказанности. И обманывает что давал денег в долг на материал , а деньги за работу не платити ему в том числе распространянт эту ложь в сети Интернет в телеграмм канале печников.
Можно ли привлечь за мошеничество и клевету ? Иск подан уже по защите прав потребителей
- 20251021_180540.jpg
- GridArt_20251225_095930954.jpg
- IMG_20251225_095612_113.jpg
- 20260115_193414.jpg
Да, можно привлечь, но по другим статьям, не по «мошенничеству».
Краткий план:
Дополнить иск (или подать встречный): К вашему иску по защите прав потребителей (ЗПП) добавьте требования о защите чести и достоинства (клевета). Распространение в телеграм-канале ложных сведений о «долге» — это клевета (ст. 128.1 УК РФ). Собирайте скрины и ссылки.
Заявление в полицию: Подайте заявление о клевете (по факту публикаций). Для возбуждения уголовного дела по ст. 128.1 УК РФ нужно ваше личное заявление.
Обратиться в прокуратуру: Можно написать жалобу в прокуратуру на некачественную работу и распространение ложных сведений.
Что касается работы: По договору подряда можно требовать устранения недостатков или возврата денег.
Пожарная опасность — это серьезно. Можно привлечь МЧС или пожарный надзор для экспертизы.
Итог: Ваш иск по ЗПП — это правильно. Параллельно действуйте по факту клеветы (полиция, прокуратура). Требуйте в суде компенсацию морального вреда за ложь и хамство.
Спасибо за лайк на мой ответ