Будет ли мне считаться это прогулом?

Здравствуйте. Я работаю официально в супермаркете Монетка. 11.02.26 г через ЛК подала заявление на увольнение. Статус поставили что, подготовка документов. А чтоб не отрабатывать 2 недели, директор мне сказала сидеть дома, что она мне просто часы не будет проставлять и все. Вопрос? Будет ли мне считаться это прогулом? Очень сильно за это переживаю. И повлияет ли это на расщетные при увольнении. Скажите пожалуйста

, Надежда, г. Москва
Иван Снегирев
Юрист, г. Томск

Ваша ситуация требует срочного перевода устных договоренностей в письменную форму, чтобы избежать риска увольнения за прогул. Срок предупреждения об увольнении по собственному желанию у вас течет с 12 по 25 февраля. Если вы просто перестанете выходить на работу без документов, работодатель имеет право зафиксировать прогул и уволить вас по статье, что лишит вас полноценного расчета и испортит репутацию.

Чтобы этого избежать, вам нужно прямо сейчас подать заявление на отпуск без сохранения заработной платы на оставшиеся дни до 25 февраля. Если директор его подпишет, ваше отсутствие станет законным, зарплаты за эти дни не будет, но прогул не поставят. В идеале предложите директору подписать соглашение сторон об увольнении прямо сегодняшним числом, чтобы вообще исключить отработку. Главное — не оставайтесь дома без оформленного документа, иначе вы рискуете быть уволенной по инициативе работодателя за прогул.