Создаётся отдельный специальный счёт или выплаты осуществляются на обычный банковский счет?

Как и каким образом происходят выплаты человеку который заключает контракт с МО РФ для участия в СВО, в случае если он проходит процедуру банкротства на момент заключения контракта? Создаётся отдельный специальный счёт или выплаты осуществляются на обычный банковский счет? Каков порядок "создания" такого счета, какие действия необходимо будет сделать самому военнослужащему?

, Константин, г. Санкт-Петербург
Кирилл Горин
Юридическая компания "Банкротство с Гориным", г. Рязань

Здравствуйте! Меня зовут Кирилл Горин — арбитражный управляющий и юрист по банкротству физических лиц.

Обычно никаких “особых военных счетов” именно из-за банкротства автоматически не создают. Выплаты по контракту МО РФ перечисляются на тот банковский счёт, который вы укажете при оформлении. А вот дальше, если вы уже в процедуре банкротства, действует общий порядок: ваш доход контролируется финансовым управляющим, и распоряжаться всеми поступлениями напрямую вы не сможете — вам должны оставлять сумму на жизнь (как минимум прожиточный минимум, а при наличии оснований и определения суда — больше), остальное может идти в конкурсную массу.

Как это выглядит по счетам на практике:

Чаще всего финансовый управляющий открывает (или использует) счёт, через который ведутся поступления и выплаты в процедуре. Это не “секретный счёт для СВО”, а обычный банковский счёт, который используется как процедурный: на него приходят деньги, а дальше управляющий перечисляет вам оставляемую сумму и делает обязательные платежи по делу.

Что делать военнослужащему самому:

Сообщите финансовому управляющему письменно, что вы заключаете контракт и будут поступления.

Попросите у него реквизиты счёта, на который безопаснее направить выплаты в рамках процедуры, чтобы потом не было спора “куда поступило” и “почему потратили”.

Передайте эти реквизиты в часть/расчётный орган (куда вы подаёте данные для начисления довольствия) и оформите заявление на перечисление выплат на указанный счёт.

Если выплаты уже идут на вашу обычную карту, не пытайтесь “скрывать” поступления. Наоборот — согласуйте с управляющим порядок: чтобы вам регулярно перечисляли прожиточный минимум (или сумму, установленную судом), а не “заморозили всё”.

Важный нюанс: разные виды выплат могут иметь разный правовой режим. Денежное довольствие чаще рассматривается как обычный доход в процедуре (с оставлением вам прожиточного минимума). А отдельные целевые выплаты/компенсации могут быть защищены — но это нужно подтверждать документами и, при необходимости, закреплять в деле.

Если вы напишете, на какой стадии банкротство (реструктуризация или реализация) и есть ли уже определение суда, сколько вам оставляют ежемесячно, я скажу, какой вариант с реквизитами и заявлениями самый спокойный, чтобы не остаться без денег.