Вопрос Имею ли я долю в трехкомнатной квартире?

Здравствуйте!

Наша семья до 1985 года жила в 3х ком кв - мама, отчим, я, сестра младшая и бабушка.

Потом я вышла замуж, родила ребенка и нас в этой кв столо 7 человек. И в 1986 маме дали от института, где она рвботала, 2х ком кв на улучшение (так это называлось)

Я переехала с мужкм и сыном в 2х ком кв.

Сейчас старшее поколение умерло.

Вопрос

Имею ли я долю в трехкомнатной квартире?

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталия!

Наличие у вас доли в трёхкомнатной квартире зависит от нескольких факторов:

1. Был ли оформлен переход права собственности на квартиру в установленном порядке (например, через приватизацию или иной юридический механизм). Если квартира так и оставалась в муниципальной или государственной собственности, то вы не могли приобрести в ней долю, даже если проживали там ранее.

2. Участвовали ли вы в приватизации квартиры. Приватизация позволяет оформить в собственность жильё, которое ранее находилось в государственном или муниципальном фонде. Если вы участвовали в приватизации до 18 лет, то сохраняли право приватизировать жильё ещё раз после совершеннолетия, если на тот момент были зарегистрированы в другом неприватизированном жилье. Если же вы не участвовали в приватизации трёхкомнатной квартиры, то права собственности на неё у вас не возникло.

3. Были ли оформлены иные сделки с квартирой(например, дарение, купля-продажа), в результате которых вы могли стать собственником доли. Если такие сделки не проводились, то права собственности у вас не возникло.

4. Наследования. Если после смерти кого-либо из прежних собственников квартиры (например, мамы, отчима, бабушки) вы были наследником и приняли наследство, то могли получить долю в квартире в порядке наследования. При отсутствии завещания имущество распределяется между наследниками по закону в равных долях в рамках очереди. Если вы были наследником первой очереди (например, как дочь умершей мамы), то имели право на долю в наследственной массе, включая квартиру, при условии, что она входила в состав наследства.

 Если квартира не была приватизирована или иным образом оформлена в собственность, то она остаётся в ведении государства или муниципалитета, и права на неё у проживающих лиц не возникают.

При приватизации необходимо согласие всех зарегистрированных в квартире лиц. Если вы не давали такого согласия или отказались от участия в приватизации, то права собственности на квартиру у вас не возникло.

Для уточнения статуса квартиры и наличия у вас доли необходимо запросить выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). В ней будет указано, кто является собственником квартиры и какие доли в ней распределены.

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.