Подскажите, могу ли я перевести военную пенсию из Сбербанка в Т-банк?

Здравствуйте. Подскажите, могу ли я перевести военную пенсию из Сбербанка в Т-банк?

, Владимир, г. Снежногорск
Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Краткий вывод: Да, вы имеете право перевести выплату военной пенсии из одного банка в другой, включая Т-банк, но для этого необходимо соблюсти установленную процедуру уведомления Пенсионного фонда РФ.

Правовая логика:

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», ст. 15 — определяет, что получатели военной пенсии имеют право выбрать банк для перечисления пенсии и изменить его, уведомив Пенсионный фонд РФ не позднее 10 дней до следующего платежа.
Постановление Правительства РФ от 19.02.2002 N 101 «Об организации выплаты пенсий и пособий», п. 6 — регламентирует процедуру изменения реквизитов для перечисления пенсий и необходимости подачи заявления в Пенсионный фонд с указанием нового банка и реквизитов счета.
Что это означает по сути: Вам нужно написать заявление в территориальное отделение Пенсионного фонда, приложив реквизиты нового счета в Т-банке. Пенсионный фонд в течение месяца переведет выплаты на новый счет; пенсия будет поступать туда начиная с месяца после изменения реквизитов.

Практические последствия и риски:

Если заявление будет подано с нарушением сроков или без правильных реквизитов, перечисление пенсии может задержаться.
Перевод не влияет на размер пенсии, только на способ получения.
Рекомендуется сохранить подтверждение подачи заявления и копию реквизитов для контроля за переводом.
Уточняющий вопрос: Вы хотите перевести только будущие выплаты или одновременно получить остаток уже начисленной пенсии на новый счет? Это влияет на сроки и порядок действий.

Если нужно — могу подробно расписать пошагово, как правильно оформить заявление в ПФР для перевода военной пенсии.

Если мой ответ был полезен, вы можете поддержать консультацию: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/