Могут мне отказать в гражданстве РФ?

Здравствуйте Мне 60 лет, проживаю в Казахстане. Могут мне отказать в гражданстве РФ?

, Дмитрий Данилович Давидовский, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Независимо сколько Вам лет, до получения гражданства Вам сначала следует получить ВНЖ. Только затем подаётся на гражданство.

В силу ст 8 ФЗ 115

2. Без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается:

18) иностранному гражданину, являющемуся гражданином Республики Казахстан, Республики Молдова или Украины;

Не вижу оснований для отказа только в силу возраста. Подавайтесь на ВНЖ. Но делать это надо на территории РФ

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте. Сам по себе возраст 60 лет не является основанием для отказа в гражданстве РФ. Отказать могут при наличии нарушений миграционного режима, непогашенной судимости, предоставлении недостоверных сведений или отсутствии законных оснований для подачи.

Важно понимать, по какой программе вы планируете оформляться — по упрощённой или общей процедуре. В каждой есть свои требования и нюансы, которые лучше заранее проверить, чтобы избежать отказа.

могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)