Либо построить, а землю должны предоставить бесплатно?
Здравствуйте. Есть земельный участок в бессрочной аренде от 2005г. Кадстровый номер имеется. Присутствуют ограничения на некоторую площадь (лэп и речка) Земли населённых пунктов, улица застроина частными домами. В договоре есть пункт (без права на строительство) Можно ли выделить из общей площади свободную часть, выкупить и построить дом. Либо построить, а землю должны предоставить бесплатно?
Здравствуйте. Ситуация сложная, но разрешимая. Вы обладаете землёй на праве постоянного (бессрочного) пользования (даже если в договоре написано «аренда», в 2005 году это часто было одно и то же). Выкупить часть участка под строительство дома можно, но бесплатно — нет.
Пункт в договоре «без права на строительство» (или «не подлежит застройке») — это юридический запрет, который: либо был установлен при предоставлении земли (например, земли общего пользования, охранные зоны); либо связан с наличием ограничений (ЛЭП, речка), которые делают застройку опасной или невозможной.
Строить дом без изменения вида разрешённого использования (ВРИ) и снятия запрета нельзя. Любое строение будет признано самовольной постройкой (ст. 222 ГК РФ) и подлежит сносу.
ВАШ ПЛАН ДЕЙСТВИЙ
Закажите ГПЗУ в администрации → узнаете, какая часть участка свободна от ограничений.
Закажите межевание → выделите часть под застройку в отдельный участок.
Подайте заявление в администрацию о разделе и изменении ВРИ на ИЖС.
Выкупите участок по льготной цене (до 3% кадастровой стоимости).
Стройте и оформляйте дом по уведомительному порядку (ст. 51.1 ГрК РФ).
Евгений, земли населённых пунктов НЕ означают автоматически ИЖС. Вид разрешённого использования (ВРИ) должен быть указан отдельно. Если у вас «для сельскохозяйственного использования» или иной — строить жилой дом нельзя.
ГПЗУ можно заказать в МФЦ, но быстрее — в архитектурном отделе администрации.
213 кв. м достаточно для ИЖС? Да, если в регионе нет жёстких норм (обычно минимум 300–400 кв.м, но для Московской области 213 кв.м — допустимо для стройки).
Льготный выкуп (3% кадастровой стоимости) распространяется на все участки, которые вы вправе выкупить как собственник на праве постоянного (бессрочного) пользования — независимо от того, пустой он или нет. Свободная часть 213 кв.м — достаточно для стройки, но сначала проверьте ГПЗУ и ВРИ. Льготный выкуп возможен, но нужна консультация с администрацией.
Начинайте с ГПЗУ — это бесплатно и даст ответы на все вопросы.
Если моя консультация помогла вам вы можете Отблагодарить юриста во вкладке моего профиля pravoved.ru/lawyer/4349980/