Сейчас эти организации подают заявления в полицию, требуют возбудить уголовное дело

Здравствуйте. Я Екатерина. 47 лет. У меня инвалидность 3 группы. По психзаболеванию. Осенью 2025 года я набрала займов в 10 организациях. Сейчас эти организации подают заявления в полицию, требуют возбудить уголовное дело. Что мне делать?

, Екатерина, г. Омск
Георгий Грачёв
Юрист, г. Краснодар

Невозвращение займа — гражданско-правовое нарушение, не образующее состава мошенничества при отсутствии умысла на хищение в момент получения денежных средств. Ваша инвалидность по психическому заболеванию может являться основанием для признания сделок недействительными при доказывании неспособности понимать значение действий. Рекомендую обратиться к адвокату для оценки Вашей дееспособности на момент заключения договоров займа и защиты интересов при возможных проверках правоохранительных органов. Обращайтесь в чат, если остались доп вопросы. Консультация проводится на платной основе