Это будет уважительная причина?
Здравствуйте!Меня интересует вопрос.У нас развод 26 февраля по обоюдному согласию,но оказывается сы поторопились так как вопрос о межевание земли затянулось.Подписан брачный контракт.Вопрос:можно ли во время процесса развода заявить о отсрочке бракоразводного процесса в связи затянувшегося межевания земли?Это будет уважительная причина?
Да, Вы вправе заявить ходатайство об отложении судебного заседания по расторжению брака в связи с необходимостью завершения межевания земельного участка для реализации условий брачного договора. Суд может признать данное обстоятельство уважительной причиной и отложить разбирательство на определенный срок для урегулирования имущественных вопросов. Обращайтесь в чат, если остались доп вопросы. Консультация проводится на платной основе
Здравствуйте! Понимаю вашу обеспокоенность. Когда юридические процессы (развод и оформление недвижимости) накладываются друг на друга, это всегда добавляет стресса.
Если коротко: да, вы можете попросить суд об отсрочке, но важно правильно это аргументировать.
Вот как обстоят дела с точки зрения закона и практики:
1. Как работает отсрочка («Срок для примирения»)
В российском праве нет специального термина «отсрочка из-за межевания». Однако у суда есть инструмент — срок для примирения сторон.
Срок: Суд может отложить дело на период до 3 месяцев.
Основание: Достаточно заявления одной из сторон о том, что вы хотите попытаться сохранить семью или вам нужно время для урегулирования имущественных вопросов.
Уважительность причины: Для суда затянувшийся процесс межевания и желание завершить его в браке (чтобы не возникло сложностей с регистрацией права по брачному контракту) является вполне логичным и понятным аргументом.
2. Важный нюанс с брачным контрактом
Так как у вас подписан брачный контракт, судья может занять позицию: «Ваши имущественные вопросы уже решены контрактом, поэтому межевание не мешает разводу».
Чтобы суд гарантированно дал время, лучше использовать следующую тактику:
Подать ходатайство о предоставлении срока для примирения.
В устном пояснении (или в тексте ходатайства) добавить, что вам необходимо время для «окончательного согласования всех формальностей, связанных с разделом имущества и исполнением условий брачного договора», так как технические задержки с межеванием создают неопределенность.
3. Что вам нужно сделать 26 февраля
Вам не обязательно ждать даты суда, чтобы подать ходатайство, но можно сделать это и прямо на заседании:
Подготовьте письменное ходатайство о предоставлении срока для примирения сторон (на 1, 2 или 3 месяца).
Если оба супруга согласны на отсрочку, суд удовлетворит просьбу практически со 100% вероятностью.
Если один против, суд все равно имеет право дать срок для примирения по просьбе другого, если увидит в этом смысл.
Риски, о которых стоит знать
Если вы разведетесь до завершения межевания, брачный контракт все равно будет действовать. Однако могут возникнуть технические сложности в Росреестре: если в контракте объект описан одним образом (например, «участок в стадии формирования»), а после межевания он получит новые границы и кадастровый номер, вам может потребоваться заключать дополнительное соглашение у нотариуса уже после развода, что может быть дороже и сложнее.
Совет: Если межевание вот-вот закончится, просите максимальный срок (3 месяца). Если не успеете — процесс развода просто возобновится по истечении этого времени.