Я знаю, что они могут наложить арест на его долю в квартире, если доли нет, только общесовместная собственность по документам

Здравствуйте! У меня с братом и мамой общая совместная собственность в, квартире,без выделенных долей! У брата имеется долг по кредиту, могут ли пристова наложить арест на квартиру из за долгов брата? Я знаю, что они могут наложить арест на его долю в квартире,если доли нет, только общесовместная собственность по документам!

, Лиза, г. Мурманск
Виктория Петухова
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

По умолчанию общая собственность — долевая (п. 3 ст. 244 ГК РФ). Но чтобы ей распоряжаться нужно выделить доли. Доли в вашем случае презюмируются равными.

Приставы могут обратиться с заявлением о выделении доли должника в натуре из общей долевой/совместной собственности и обращении на нее взыскания.

Если ответ был полезен, поставьте, пожалуйста "+".