И может ли бабушке оформить опеку?
Скажите пожалуйста, супруги в разводе уже 10 лет , есть двое детей , они остались с матерью , она замужем за другим человеком уже давно, и теперь она выгоняют дочку и говорит, что купят ей билет и отправят к нему жить .
Девочке 13 лет, там не очень адекватная мать , но и девочка с характером.
Что можно сделать в такой ситуации.
Жить с отцом нет возможности, там другая семья , командировки , работа .
Что можно предпринять в такой ситуации?
И может ли бабушке оформить опеку?
Здравствуйте!
Ситуация критическая: мать, угрожая выселением 13-летней дочери, нарушает ее права. Бабушка может оформить опеку, если мать признают ненадлежащей, или же оформить предварительную опеку/временное проживание, если ребенок будет в опасности. Срочно необходимы обращение в органы опеки, фиксация угроз и привлечение отца, который, несмотря на занятость, несет равную ответственность.
Если вам потребуется более глубокая консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе, и я готов изучить ваши материалы для лучшего понимания ситуации.
С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!