Является ли в данном случае земельный участок совместно нажитым имуществом?
Гражданину на праве собственности принадлежала земельная доля из земель с/х назначения в порядке наследования. Находясь в браке, гражданин безвозмездно передает эту долю в собственность области, а затем, во исполнение постановления регионального правительства, ОАО «……..ская ипотечная корпорация» взамен передает этому гражданину в собственность земельный участок для ИЖС по договору. А теперь самое главное. Договор не имеет названия (купли-продажи, дарения и т.п.), просто «договор». В нем имеется пункт (цитата): «Стороны согласились, что цена земельного участка складывается из затрат Корпорации, связанных с проведением землеустроительных и градостроительных работ в отношении участка и составляет 10000 рублей». То есть, гражданин возместил другой стороне только стоимость межевания, но сам участок был передан, по сути, безвозмездно. Является ли в данном случае земельный участок совместно нажитым имуществом? Обоснуйте, пожалуйста.
Александр, здравствуйте.
Ситуация неоднозначная и требует разграничения правового режима имущества, полученного до брака (в порядке наследования) и в период брака. Основной ориентир здесь — статья 36 Семейного кодекса РФ (имущество каждого из супругов) и статья 34 СК РФ (совместная собственность).
Краткий ответ: С высокой долей вероятности, полученный земельный участок для ИЖС не будет являться совместно нажитым имуществом, а останется личной собственностью супруга, если не будет доказано, что семья вкладывала общие средства в его приобретение сверх стоимости переданной доли. Однако есть нюансы, связанные с доплатой.
Обоснование:
1. Происхождение исходного актива (земельной доли):
Земельная доля принадлежала гражданину до брака (или была получена во время брака, но в порядке наследования). В соответствии с п. 1 ст. 36 СК РФ, имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью.
Следовательно, земельная доля из земель сельхозназначения была личной собственностью супруга.
2. Характер сделки по обмену (передаче доли области):
Гражданин безвозмездно передал свою личную земельную долю области. Это действие само по себе не создает общего имущества, так как он распорядился личным активом.
3. Правовая природа получения нового участка:
Здесь произошла не прямая купля-продажа, а сложная юридическая конструкция: передача земли области -> получение участка от Корпорации «во исполнение постановления». Фактически это мена (обмен) недвижимости, осложненная административным актом.
· По общему правилу, если по сделке мены имущество приобретается взамен личного имущества супруга, оно также поступает в его личную собственность (п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 15 от 05.11.1998). Логика: новое имущество является лишь преобразованной формой старого личного актива.
4. Ключевой нюанс — доплата (10000 рублей):
Ситуация меняется, если при обмене была произведена доплата. В вашем случае договор предусматривает возмещение затрат Корпорации в размере 10 000 рублей.
· Если эти 10 000 рублей были выплачены из личных средств супруга (накопленных до брака, подаренных ему лично и т.д.), то весь участок остается его личной собственностью.
· Если эти 10 000 рублей были выплачены из общих средств супругов (зарплаты, общих доходов), то второй супруг (супруга) имеет право на компенсацию половины этих расходов или на признание участка частично совместным. Однако просто из-за такой незначительной суммы (10 тыс. руб.) суд вряд ли признает весь участок совместно нажитым. Скорее, он может признать за вторым супругом право на долю в участке, пропорциональную вложению общих средств, либо просто взыскать компенсацию (п. 3 ст. 36 СК РФ).
· Важно: в договоре написано, что цена складывается из затрат, а не рыночной стоимости. Если эта сумма была номинальной и уплачена формально, суд может расценить сделку как безвозмездную (дарение или мена без доплаты), и тогда право собственности супруга на участок как на личное имущество укрепится.
Вывод:
Земельный участок для ИЖС, полученный по такой схеме, не является совместно нажитым, так как получен взамен личного имущества супруга (наследственной доли). Единственное, что может «зацепить» его для раздела — это факт оплаты 10 000 рублей из общего бюджета. Но в этом случае разделу (или компенсации) подлежит не сам участок, а фактически произведенные общие расходы на его оформление.
Рекомендация: Если дело дойдет до спора, необходимо будет доказать, за чей счет были уплачены эти 10 000 рублей, и не производились ли иные вложения общих средств в улучшение этого участка уже после его получения.
С уважением, Дмитрий Кибалин.
Если Вы довольны ответом, поставьте, пожалуйста +
За данный ответ вы можете меня отблагодарить любой суммой, для чего перейдите по ссылке pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4366477/