Есть какие-то правила распределения площадей общего пользования в доли собственников?

Добрый день.

Подскажите есть ли возможность в моей ситуации оспорить размер с налога продажи общедолевой собственности?:

Машиноместо в многоквартирном жилом доме, приобретала по договору купли продажи, в договоре была прописана площадь 31 кВ м и доля. В ЕГРН фигурирует только доля. Сейчас выяснилось что по долям у меня машиноместо более 50 кв м. Фактический размер парковки не более 30 кв м. Как мне объяснили туда включены площади общего пользования. Я запросила в УК документы по этажу. В техническом паспорте площадь общего пользования на этаже 300 кВ м. На этаже не менее 70 парковочных мест. Т.о. в одно парковочное место должно плюсоваться 4-5 кВ м. Есть какие-то правила распределения площадей общего пользования в доли собственников? В расчете налога с продажи участвует кадастровая стоимость и она рассчитывается из данных доли в ЕГРН, а я не согласна с таким размером доли.

, Юлия, г. Москва
Георгий Грачёв
Юрист, г. Краснодар

Площади общего пользования распределяются пропорционально размеру долей собственников в праве общей долевой собственности. Оспорить размер доли возможно через суд, представив доказательства ошибочности расчета. Для пересчета налога потребуется сначала исправить данные в ЕГРН о размере Вашей доли на основании судебного решения или соглашения участников долевой собственности. Обращайтесь в чат, если остались доп вопросы. Консультация проводится на платной основе