Здравствуйте Ситуация такая у меня есть квартира собственники

Здравствуйте! Ситуация такая: у меня есть квартира, собственники - я и мама, по документам, пополам. В квартире прописаны мы двое. Мама умерла. Есть старшая сестра, получается, наследство мы делим так: половина квартиры - моя, мамину половину мы с с сестрой делим пополам. Сейчас сестра хочет прописаться в квартире. Может ли она сделать это без моего согласия? И будет ли после прописки у нее возможность претендовать на большую долю в наследстве, чем 1/4?

В наследство я и сестра еще не вступали.

, Анна, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Без Вашего согласия сестра пока не зарегистрируется. Факт регистрации сестры не повлияет на наследование. Долю матери будете наследовать Вы с сестрой поровну как наследники 1 очереди.ст.1142 ГК РФ.То, что она зарегистрируется не даст ей право на большую долю в квартире..

Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна!

В соответствии с нормам действующего законодательства РФ ваша сестра не сможет прописаться без вашего согласия.

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.