Мой сын погиб на сво, мой муж может ли отказаться от выплат в пользу меня
Добрый день! Мой сын погиб на сво, мой муж может ли отказаться от выплат в пользу меня.
Добрый день, Эльвира.
Примите мои самые глубокие соболезнования. Это невосполнимая утрата, и я понимаю, как вам сейчас тяжело.
Коротко отвечая на ваш вопрос: отец погибшего не может просто так взять и отказаться от своей доли выплат в вашу пользу путем подачи заявления об отказе. Все федеральные выплаты, положенные в связи с гибелью военнослужащего на СВО, делятся поровну между всеми членами семьи, имеющими на них право по закону (обычно это родители, супруга и дети) .
Однако есть важный нюанс: деньги, которые уже причитаются отцу, — это его личные средства. Он может распорядиться ими после того, как они поступят на его счет, и передать их вам. Это будет не отказ от выплаты, а дарение уже полученных денег.
Тем не менее, законом предусмотрена возможность лишить родителя права на выплаты в судебном порядке, если будет доказано, что он при жизни сына уклонялся от выполнения родительских обязанностей.
Ниже я подробно расскажу о видах выплат и о том, как действовать в вашей ситуации.
Кто имеет право на выплаты?
В случае гибели участника СВО выплаты (как единовременные, так и ежемесячные) положены узкому кругу ближайших родственников. К ним, в первую очередь, относятся :
Родители погибшего.
Супруга (супруг), состоявшая в браке на момент гибели.
Несовершеннолетние дети, а также дети до 23 лет, если они учатся очно.
Подробное описание выплат в связи с гибелью участника СВО
Единовременная президентская выплата
Размер: 5 000 000 рублей (по состоянию на 2025 год).
Кому положена: Всем членам семьи, имеющим право по закону (супруга, родители, дети) в равных долях.
Можно ли отказаться в пользу другого члена семьи: Нет. Деньги делятся поровну между всеми получателями. Отказаться от своей доли можно только после их фактического получения, передав их другому лицу (например, подарив).
Страховая выплата (по Федеральному закону № 52-ФЗ)
Размер: 3 439 562,92 рублей.
Кому положена: Тому же кругу лиц (родители, супруга, дети) в равных долях.
Можно ли отказаться в пользу другого члена семьи: Нет. Распределяется аналогично президентской выплате — поровну.
Единовременное пособие (по Федеральному закону № 306-ФЗ)
Размер: Около 5 000 000 рублей (точная сумма может зависеть от индексации и других факторов).
Кому положена: Равными частями между членами семьи.
Можно ли отказаться в пользу другого члена семьи: Нет. Действует тот же принцип равного распределения.
Ежемесячная компенсация
Размер: Сумма рассчитывается индивидуально (например, как доля денежного довольствия погибшего).
Кому положена: Назначается только нетрудоспособным членам семьи (например, родителям-пенсионерам, супруге-пенсионерке, детям-инвалидам, а также детям до 18 лет или до 23 лет при очном обучении).
Можно ли отказаться в пользу другого члена семьи: Нет. Это персональная мера поддержки, она назначается конкретному лицу при наличии оснований. Если муж не является нетрудоспособным, он может вообще не иметь права на эту выплату.
Региональные выплаты
Размер: От 1 до 3 миллионов рублей и более (зависит от региона, где проживал погибший или его семья).
Кому положена: Как правило, всем членам семьи (порядок часто аналогичен федеральному, но может отличаться в зависимости от регионального закона).
Можно ли отказаться в пользу другого члена семьи: Нет, обычно они также делятся поровну. Для точной информации необходимо обращаться в органы соцзащиты вашего региона.
Когда мужа можно лишить выплат? (Вариант для вашей ситуации)
Закон стоит на стороне родителей, которые заботились о детях. Если отец вашего сына не участвовал в его воспитании, не платил алименты и не общался с ним, вы можете попытаться лишить его права на получение этих денег через суд.
Судебная практика знает такие примеры. Например, Юкаменский районный суд Удмуртской Республики в 2025 году частично удовлетворил иск матери погибшего военнослужащего и лишил отца, который уклонялся от воспитания сына, права на получение всех выплат в связи с гибелью сына на СВО .
Что нужно делать в этом случае:
Собрать доказательства. Вам нужно будет подтвердить, что муж не участвовал в жизни сына. Это могут быть:
Решение суда о взыскании алиментов и справки о задолженности (если алименты не платились).
Показания свидетелей (родственники, соседи, учителя), которые подтвердят, что отец не общался с ребенком.
Документы, подтверждающие, что воспитанием занимались только вы.
Обратиться в суд. Вам нужно подать исковое заявление о лишении ответчика (вашего мужа) права на получение выплат в связи со смертью сына.
Параллельно уведомить выплатные органы. На время суда вы можете обратиться в военкомат или соцзащиту с заявлением приостановить выплату доли мужа до решения суда, так как вы оспариваете его право на них.
Что делать прямо сейчас
Не затягивайте с подачей документов. Вам в любом случае нужно подать заявления на все положенные выплаты (президентскую, страховую, региональную). Это делается через военкомат по месту жительства или через командира части, где служил сын.
Если муж не возражает, и вы просто хотите, чтобы все деньги были у вас, как у человека, который занимался похоронами и обустройством поминок, ему нужно будет просто перевести вам средства после их получения.
Если отношения с мужем конфликтные, и он не намерен добровольно отдавать вам деньги, вам нужно срочно начинать сбор доказательств для суда, как описано выше.
Главный вывод: отец погибшего не может по своему заявлению «переписать» свою долю на мать до получения денег. Выплаты делятся поровну между всеми членами семьи. Чтобы доля мужа досталась вам, необходимо либо его добровольное решение передать вам эти средства после их получения, либо в судебном порядке доказать, что он не имел права на выплаты (например, уклонялся от воспитания сына)
Пожалуйста, берегите себя