Отказали в едином пособии из-за 8 МРОТ, но я сижу дома с ребёнком до 3 лет
Здравствуйте, Елизавета.
Отказ в назначении единого пособия из-за отсутствия дохода в размере 8 МРОТ за расчётный период может быть правомерным, только если вы не предоставили объективных причин отсутствия дохода. Уход за ребёнком до 3 лет — одна из таких уважительных причин, которая позволяет не соблюдать требование о минимальном доходе.
Уход за ребёнком до 3 лет относится к объективным причинам отсутствия дохода. Если вы можете документально подтвердить, что находились в отпуске по уходу за ребёнком или фактически ухаживали за ним (например, через справку с места работы, если отпуск оформлен, или другие доказательства), это должно стать основанием для назначения пособия даже при отсутствии дохода.
Причина отказа указывается в уведомлении, которое можно получить в личном кабинете на портале Госуслуг, в МФЦ или в отделении Социального фонда России (СФР). Убедитесь, что в заявлении и приложенных документах был указан уход за ребёнком до 3 лет как причина отсутствия дохода. Проверьте, нет ли ошибок в данных.
Можно подать жалобу на пересмотр решения: через онлайн-приёмную СФР; лично в отделении СФР или МФЦ; через портал Госуслуг (раздел «Досудебное обжалование»).
В жалобе следует подробно изложить ситуацию, указать, что уход за ребёнком — уважительная причина отсутствия дохода, и приложить подтверждающие документы (например, свидетельство о рождении ребёнка, справку с места работы, если отпуск оформлен).
Если жалоба не поможет, можно обратиться в прокуратуру или подать иск в суд.