Также, имеет ли он право на продление срока принятия наследства?
Умер муж с которым проживали совместно. Есть две дочери, которые в установленный срок 6 месяцев не совершили никаких действий по принятию или отказу от наследства, т. е. не считаются принявшими наследство. Законно ли нотариус требует от дочерей отказ на наследство по истечении данного срока и является ли такой отказ обязательным? Также, имеет ли он право на продление срока принятия наследства?
Здравствуйте!
1.Ваша ситуация требует ряда уточнений, поскольку для предоставления полноценной юридической консультации предоставленной информации пока не достаточно.
Подробная юридическая консультация возможна только на платной основе (статьи 779,781 ГК РФ).
Если коротко, то принятие наследства по истечении установленного срока возможно, только через суд по заявлению лица не принявшего наследства, но нотариус сам произвольно не вправе продлевать срок для принятия наследства (статья 1155 ГК РФ)
2.Все остальные моменты по вашей ситуации, могут быть детально разобраны в рамках отдельной платной консультации. Если вам потребуется более подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат.