10 дней на возврат предоплаты - это именно до момента получения денег покупателем или до момента их отправки на счёт?
18.12.2025г мной был заключён договор с ИП на поставку товара на условиях предоплаты (100%). Указан крайний срок поставки - 04.02.2026г. Однако к этому моменту товар так и не был доставлен. Т.к. на словах доставку обещали ещё раньше и переносили ее 3 раза, вечером 06.02.2026г мной было написано Заявление о возврате денежных средств. Вопрос в 10 днях, которые согласно ст.23.1 Закона "О защите прав потребителей" отводятся на возврат предоплаты...Последний возможный день, получается, когда они могут вернуть предоплату - 16.02.2026г.
13.02.2026г они написали мне, что отправили платежное поручение в банк. Естественно, само п/п мне никто не предоставил. Просто ответили: "Ожидайте". Знаю, что межбанковский перевод может занять до 5 рабочих дней, в связи с этим вопрос. 10 дней на возврат предоплаты - это именно до момента получения денег покупателем или до момента их отправки на счёт?
Они же могли их и не отправить, только сказать мне.