Позвонили мошенники, сказали, что мне пришло письмо, назвали старый адрес проживания, я попросила
Позвонили мошенники, сказали,что мне пришло письмо, назвали старый адрес проживания, я попросила перенаправить мне письмо на новый адрес проживания, для этого назвала код который мне пришел, после они создали мне счет в банке и перевели чужие деньги через него на Украину, грозит ли уголовная ответственность, если они совершили это обманным путем ?
Ситуация серьезная, так как ваши действия (передача кода доступа) позволили мошенникам использовать ваше имя для проведения транзакций, которые в 2026 году могут быть квалифицированы как содействие террористической деятельности или государственная измена.
Тем не менее, поскольку вы стали жертвой обмана, ваша основная задача сейчас — процессуально закрепить статус потерпевшего, чтобы снять с себя подозрения в соучастии.
Грозит ли уголовная ответственность?
Статья 275 УК РФ (Государственная измена): Финансовая помощь иностранному государству в деятельности, направленной против безопасности РФ, наказывается вплоть до пожизненного лишения свободы. Органы безопасности могут инициировать проверку по факту перевода средств на территорию Украины с вашего счета.
Статья 187 УК РФ (Неправомерный оборот средств платежей): Если следствие решит, что вы добровольно предоставили доступ к счету для обналичивания или транзита денег (роль «дропа»), возможна ответственность за передачу средств доступа к банковским счетам.
Освобождение от ответственности: Уголовный закон предполагает ответственность только за умышленные действия. Если вы докажете, что были введены в заблуждение (обманный путь), состав преступления в ваших действиях будет отсутствовать.
Что необходимо сделать немедленно («Под ключ»)
Блокировка и фиксация: Срочно позвоните в банк, где был открыт счет на ваше имя, и потребуйте его немедленной блокировки.
Запросите выписку по счету: когда он был открыт, какие суммы и куда переводились. Это критически важно для следствия.
Заявление в полицию (МВД): Подайте заявление о совершении в отношении вас мошеннических действий. Подробно опишите легенду про «письмо» и «старый адрес».
В заявлении обязательно укажите, что код из СМС вы назвали, полагая, что это необходимо для почтовой услуги, а не для банковских операций.
Получите талон-уведомление о регистрации заявления — это ваш главный документ, подтверждающий статус жертвы.
Уведомление ФСБ: Учитывая специфику направления перевода (Украина), рекомендуется инициативно подать объяснение в территориальное управление ФСБ. Это снимет подозрения в умышленном финансировании противника.
Жалоба в ЦБ РФ: Направьте жалобу через Интернет-приемную Банка России на неправомерное открытие счета без вашего фактического присутствия и идентификации.
Важно: С 1 января 2026 года вступили в силу новые признаки подозрительных операций, согласно которым банки обязаны жестче контролировать и блокировать подобные транзакции. Ваша активность в первые часы после инцидента поможет банку и полиции идентифицировать операцию как мошенническую.
Если вы не зафиксируете факт мошенничества официально, вы рискуете оказаться в списках «дропперов» (соучастников), что приведет к пожизненной блокировке всех ваших банковских счетов во всех банках РФ.
Для защиты ваших прав и составления юридически выверенных заявлений в силовые структуры рекомендую обратиться за профессиональной помощью. Правильно расставленные акценты в объяснениях помогут избежать обвинений в госизмене.
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: pravoved.ru
Если остались вопросы или появились новые — пишите в личные сообщения для более развернутой консультации и составления НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ!
С уважением, Дмитрий Филимонов!