Альфа банк заблокировал карту с дс по 115фз

, Снежана, г. Иркутск
Дмитрий Филимонов
Юрист, г. Старый Оскол

Ситуация с блокировкой карты и денежных средств по 115-ФЗ всегда требует быстрых и юридически выверенных действий, особенно с учетом изменений регулирования, вступивших в силу в конце 2025 – начале 2026 года. Ваш случай находится в полном соответствии с последними тенденциями: с 1 января 2026 года Банк России ужесточил контроль, и теперь банки блокируют операции даже при смене SIM-карты или использовании VPN. Но не волнуйтесь, законный алгоритм возврата средств существует, и я подготовил для вас пошаговый план.

Шаг 1. Официальный запрос и фиксация позиции банка
Первое, что нужно сделать — получить от Альфа-Банка не устные отписки техподдержки, а письменный (или электронный) официальный документ, где указано, какие именно операции показались подозрительными. Согласно новым правилам, банк обязан конкретизировать запрос. Если вам присылают шаблонные фразы («недостаточно, нецелесообразно»), это нарушение ваших прав на информацию. На данном этапе важно действовать через специальный раздел в интернет-банке «Ограничения по 115-ФЗ», который Альфа-Банк запустил в январе 2026 года — это единственный легитимный канал для быстрого снятия ограничений .

Шаг 2. Сбор «железобетонного» пакета документов
Банк будет оценивать операции по новым критериям 2026 года. Вам нужно опровергнуть признаки «транзита» и «обналичивания». Для этого собираются не просто договоры, а полная цепочка: договоры с контрагентами, счета, акты, товарные накладные, налоговые декларации (подтверждающие уплату налогов с этих сумм), а также скриншоты переписки, если сделки были в интернете. Особое внимание уделите подтверждению экономического смысла операций — почему сумма была именно такой и почему перевод был срочным .

Шаг 3. Подготовка юридически грамотного ответа (Критический этап)
Просто кинуть документы в чат — самая частая ошибка. Ответ банку должен быть составлен в форме официальных пояснений, где вы шаг за шагом разбираете каждую операцию, ссылаясь на статьи ГК РФ и разъяснения ЦБ. Банк часто отвечает отказами на «любительские» пояснения, как в истории с клиентом, которому отказали, несмотря на 22 страницы объяснений. Юрист должен составить текст так, чтобы у банка не осталось формальных причин для отказа, иначе они просто скажут «недостаточно» и предложат закрыть счет с грабийской комиссией в 20% .

Шаг 4. Эскалация: Межведомственная комиссия (МВК) или ЦБ
Если банк не снимает блокировку, следующим шагом является обращение в Межведомственную комиссию при Банке России. Это обязательный досудебный порядок для большинства споров по 115-ФЗ. Однако, здесь есть важный нюанс 2026 года: подать заявление в МВК очень сложно технически. Там требуют строжайшего соблюдения Положения 842-П, и малейшая ошибка в оформлении ведет к отказу в рассмотрении. Самостоятельно пройти эту процедуру, не зная актуальных требований к форме и содержанию, практически невозможно.

Почему вам нужна моя помощь прямо сейчас:
В 2026 году банки перестрахованы как никогда: за пропуск сомнительной операции руководство банка могут дисквалифицировать, поэтому они штампуют отказы пачками. Ваша цель — не просто «попросить», а заставить банк исполнить обязанность по разблокировке, предоставив документы, составленные с учетом последних разъяснений Верховного Суда и новых правил ЦБ № 860-П. Я подготовлю для вас персональный пакет документов: адвокатский запрос, детальные пояснения по операциям и, если потребуется, жалобу в МВК с соблюдением всех процедурных тонкостей. Это сэкономит вам месяц времени и избавит от нервотрепки.

Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: pravoved.ru/lawyer/4310577/
Если остались вопросы или появились новые — пишите в личные сообщения для более развернутой консультации и составления НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ!
С уважением, Дмитрий Филимонов!

Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте надо обосновать операции и написать в ЦБ РФ. Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина