Имеет ли право на квартиру мужа, купленую до брака, вторая жена после смерти мужа, если не прописана в ней?

Доброй ночи. Проясните, пожалуйста, такой вопрос. Имеет ли право на квартиру мужа, купленую до брака, вторая жена после смерти мужа, если не прописана в ней?От первого брака у мужа двое детей.

, Мария, г. Москва
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Мария, вторая жена имеет право на квартиру в равных долях с остальными наследниками первой очереди.  Если нужна дополнительная развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично в чат.  Всего хорошего.

Александр Макаров
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Если нет завещания, то переживший супруг может претендовать на добрачное имущество покойного супруга как наследник первой очереди. При этом он не может реализовать своё право на выдел супружеской доли. Переживший супруг уравнивается с остальными наследниками и может претендовать только на ту долю, которая приходится на него после раздела наследства.
Если покойный супруг оставил завещание, то его имущество будет делиться так, как там указано. Тогда права пережившего супруга на добрачную недвижимость будут зависеть от условий завещания.