Могу ли рассчитывать на уголовную ответственность?
Здравствуйте, подскажите если находился в соч(самовольное оставление части) больше месяца. Могу ли рассчитывать на уголовную ответственность?
Здравствуйте
Ситуация, в которой вы оказались, действительно серьезная. Самовольное оставление части (СОЧ) на срок более месяца подпадает под действие части 4 или 5 статьи 337 Уголовного кодекса РФ. Однако уголовное законодательство предусматривает возможность освобождения от ответственности при определенных условиях.
Давайте подробно разберем, на что вы можете рассчитывать и что для этого нужно.
1. Квалификация деяния по сроку
Для начала важно понимать, какая именно часть статьи 337 УК РФ может быть применена:
· Если вы отсутствовали от 1 до 3 месяцев, это квалифицируется по ч. 4 ст. 337 УК РФ (преступление средней тяжести).
· Если вы отсутствовали свыше 3 месяцев, это квалифицируется по ч. 5 ст. 337 УК РФ (тяжкое преступление).
2. Главный шанс: освобождение от ответственности
Да, вы можете рассчитывать на освобождение от уголовной ответственности, но не автоматически, а при наличии совокупности условий, указанных в законе.
Согласно примечанию к статье 337 УК РФ, военнослужащий, впервые совершивший это деяние, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств .
Это означает, что ключевую роль в вашем деле будут играть причины, по которым вы ушли из части. Рассмотрим эти условия подробнее:
· Первое условие: совершение преступления впервые.
Если ранее вы не привлекались к уголовной ответственности за подобные деяния (и судимость не снята/не погашена), это условие соблюдено .
· Второе и самое важное условие: стечение тяжелых обстоятельств.
Закон относит к ним объективные внешние факторы, которые вынудили вас покинуть часть. Это может быть:
· Физическое или психическое насилие со стороны сослуживцев («дедовщина»), угрозы жизни и здоровью .
· Тяжелая болезнь или смерть близкого родственника, когда вам не дали отпуск .
· Иные экстремальные ситуации в семье, требующие вашего немедленного присутствия.
· Ситуации, связанные с унижением чести и достоинства по службе .
Важно: Сам по себе факт наличия этих обстоятельств должен быть доказан. Кроме того, должна быть установлена прямая связь между этими обстоятельствами и вашим решением оставить часть. Вы должны будете объяснить, почему не могли решить проблему иначе (например, через рапорт командиру) .
3. Что будет, если причина не признана уважительной?
Если суд не сочтет ваши причины достаточно вескими для освобождения от ответственности по примечанию к статье, уголовное дело все равно может быть возбуждено. В этом случае наказание будет определяться судом.
Однако и здесь есть нюансы, которые могут смягчить вашу участь:
· Добровольное возвращение в часть. Хотя это не является автоматическим основанием для освобождения от ответственности, оно может быть признано судом как обстоятельство, смягчающее наказание .
· Деятельное раскаяние, способствование расследованию, положительные характеристики.
Резюме и практические шаги
Подводя итог, ответ на ваш вопрос: Рассчитывать на освобождение от уголовной ответственности можно, но только при наличии веских, объективно подтвержденных причин вашего ухода.
Чтобы максимизировать свои шансы на благоприятный исход, я рекомендую действовать следующим образом:
1. Явиться с повинной. Если вы еще не вернулись в часть, лучше всего сделать это добровольно. Это будет весомым аргументом в вашу пользу.
2. Собрать доказательства. Вам нужно будет подтвердить те самые «тяжелые обстоятельства». Это могут быть: медицинские справки (о вашей болезни или болезни родственника), свидетельства о смерти, скриншоты переписок с угрозами, контактные данные свидетелей издевательств и т.д.
3. Подготовить объяснения. Ваша задача — четко и последовательно изложить, какие именно обстоятельства вынудили вас уйти и почему у вас не было иного выхода, кроме как покинуть часть.
4. Обратиться к военному адвокату. В вашей ситуации помощь специалиста критически важна. Адвокат поможет правильно составить объяснения, собрать доказательства и выстроить линию защиты, чтобы ваши действия были квалифицированы именно по примечанию к ст. 337 УК РФ.
К сожалению, точный прогноз без знания деталей вашей ситуации дать невозможно. Но закон предоставляет вам такой шанс, и сейчас главное — им правильно воспользоваться.
Здравствуйте, «Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.12.2025) (с изм. и доп., вступ. в силу с 20.01.2026) УК РФ Статья 337. Самовольное оставление части или места службы
4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, продолжительностью свыше одного месяца - наказываются лишением свободы на срок до пяти лет. Вас осудят и отправят в штурмовой отряд. Если нужна дополнительная развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично в чат. Всего хорошего.
Был рад помочь с разъяснением вопроса.
Буду благодарен за оставленный Вами отзыв!