Может ли муж написать встречное заявление, или нет?

Доброй ночи!

Посадили мужа что участвовал в массовой драке, за парковочное место во дворе. С него я не снимаю, что он сам полез. Но с человеком которое это произошло, соседи из двора сказали что тот ударил моего мужа лопатой по лбу и избил. Мой муж сильнее избит, но с которым началась эта потосовка вся написал заявление и снял побой. Муж был пьяный.

Но и тот мужчина не один напал на моего мужа, а вдвоём.

Суд уже 14.02.

Какие могут вменять статьи? Что может грозить? Рядом была мать, слушать её не стали т.к тоже влезла защищая сына и написали тоже на неё заявление. Слушали только ту сторону.

, Дарья, г. Нижний Новгород
Дмитрий Филимонов
Юрист, г. Старый Оскол

Доброй ночи. Ситуация сложная, но совершенно точно не безнадежная. То, что сейчас слушается только одна сторона, а ваши доводы игнорируют — к сожалению, распространенная проблема, но она решается грамотными процессуальными действиями. Самое главное для вас сейчас — не паниковать, а четко и быстро выстроить линию защиты, благо время еще есть (суд 14.02).

Отвечаю на ваши вопросы по шагам, опираясь на актуальные нормы закона.

1. Может ли муж написать встречное заявление?
Да, не просто может, а обязан это сделать. Это его ключевое право.
В данной ситуации, судя по всему, дело возбуждено в порядке частного обвинения (по заявлению второго участника драки) и рассматривается мировым судьей. Согласно ч. 3 ст. 321 Уголовно-процессуального кодекса (УПК) РФ, рассмотрение заявления может быть соединено в одно производство с рассмотрением встречного заявления .

Сроки: Подать такое заявление можно до начала судебного следствия. У вас есть буквально несколько дней, чтобы подготовить документ.
Суть: Во встречном заявлении ваш муж должен изложить свою версию событий, указав, что именно второй участник и его товарищ напали на него, причинили побои (удар лопатой — это квалифицирующий признак), и привлечь их к ответственности. Наличие свидетелей (соседей) здесь станет вашим преимуществом.
2. Какие статьи могут вменять? Что грозит?
Здесь возможны несколько вариантов квалификации, и от этого зависит исход. Всё будет зависеть от результатов судебно-медицинской экспертизы (СМЭ) и обстоятельств.

Для вашего мужа (и для нападавшей стороны):

Сценарий 1 (Административный) — самый мягкий: Если экспертиза не зафиксирует вреда здоровью (только синяки, ссадины), либо зафиксирует их у обеих сторон, и не будет доказано, что ваш муж нападал первым с особыми мотивами, то ответственность может наступить по ст. 6.1.1 КоАП РФ (Побои) .

Что грозит: Штраф от 5 000 до 30 000 рублей, либо обязательные работы до 120 часов, либо арест до 15 суток.
Важно: Состояние опьянения вашего мужа будет отягчающим обстоятельством при назначении наказания, но не влияет на квалификацию факта драки.
Сценарий 2 (Уголовный) — если есть травмы: Если экспертиза покажет, что вашему мужу причинен легкий (ст. 115 УК РФ), средней тяжести (ст. 112 УК РФ) или тяжкий (ст. 111 УК РФ) вред здоровью, ответственность для нападавших будет уголовной .

Ключевой момент: Удар лопатой — это применение предмета, используемого в качестве оружия. Это отягчающее обстоятельство. Например, если вред здоровью вашего мужа оценят как легкий, но с применением предмета, это может быть квалифицировано по ч. 2 ст. 115 УК РФ (до 2 лет лишения свободы). А факт нападения вдвоем — это группа лиц, что также отягчает вину.
Сценарий 3 (Уголовный) — «хулиганка»: Если действия вашего мужа или другой стороны квалифицируют как грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением насилия, то может быть вменена ст. 213 УК РФ (Хулиганство). Это уже гораздо серьезнее — до 7 лет лишения свободы, особенно если с применением предметов или группой лиц. Но для этого должны быть веские основания, и суды применяют эту статью не ко всем дракам, а только к тем, которые реально нарушили общественный порядок.
Резюме по рискам: Вашему мужу, как участнику драки, может грозить наказание по ст. 6.1.1 КоАП РФ или, если он нанес травмы, по соответствующей статье УК РФ. Однако наличие у него удара лопатой по голове и факт нападения вдвоем — это очень сильные аргументы в его пользу, которые позволяют переквалифицировать его роль с «агрессора» на «жертву» или, как минимум, на обоюдную драку.

Что делать прямо сейчас. Пошаговый план «под ключ»
Чтобы максимально защитить мужа и его мать, нужно действовать на опережение.

ШАГ 1. НЕМЕДЛЕННО собрать доказательства своей версии.

Добейтесь, чтобы показания матери и соседей были официально приобщены к делу. Если их не слушают устно, значит, нужно заявлять письменное ходатайство о вызове и допросе этих свидетелей в суде.
Подайте ходатайство о приобщении к материалам дела данных о том, что мужа избивали двое и били лопатой. Ссылайтесь на соседей.
ШАГ 2. ПОДАТЬ ВСТРЕЧНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ.
Это должен сделать ваш муж. В заявлении нужно указать, что он просит привлечь к ответственности второго участника (и второго нападавшего, если личность установлена) за нанесение ему побоев и применение лопаты. Ссылаться нужно на ст. 115 или ст. 116 УК РФ (в зависимости от степени тяжести вреда, которую установит экспертиза) .

ШАГ 3. ЗАЯВИТЬ ХОДАТАЙСТВО О НАЗНАЧЕНИИ СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫдля определения степени тяжести вреда, причиненного вашему мужу. Без этого документа его травмы (удар по голове) будут просто словами.

ШАГ 4. АНАЛИЗ СИТУАЦИИ МАТЕРИ.
Нужно смотреть, что именно вменили матери. Если она просто разнимала или защищала сыра, ее действия можно квалифицировать как крайнюю необходимость (ст. 39 УК РФ) — это исключает преступность деяния. Если же она наносила побои, ей также грозит ст. 6.1.1 КоАП РФ или соответствующая статья УК РФ.

Юридическая помощь и сопровождение
Как видите, нюансов очень много. От того, как будет составлено встречное заявление, заявлены ходатайства и представлены доказательства, зависит очень многое — от штрафа до реального срока. Суд уже через несколько дней, поэтому медлить нельзя.

Я специализируюсь на таких делах и готов помочь вам «под ключ»:

Проведу детальный анализ всех материалов и доказательств, которые у вас есть.
Составлю процессуально правильное встречное заявление и необходимые ходатайства (о вызове свидетелей, о назначении экспертизы, о соединении дел), чтобы суд был обязан их принять и рассмотреть.
Подготовлю правовую позицию для вашего мужа и его матери, чтобы минимизировать риски для них и максимизировать ответственность для реальных нападавших.
Самый безопасный и эффективный путь сейчас — передать подготовку документов профессионалу, чтобы исключить ошибки, которые могут стоить свободы.

Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: pravoved.ru/lawyer/4310577/
Если остались вопросы или появились новые — пишите в личные сообщения для более развернутой консультации и составления НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ!
С уважением, Дмитрий Филимонов!