Что делать если соцзащита хочет лишить бабушку дееспособности
Что делать если соцзащита хочет лишить бабушку дееспособности. Правда, она не не понимает некоторые вещи. Но она понимает все базовые потребности. Все родственники против лишения дееспособности. Так как соцзащита хочет направить сиделку. А мы против. Они основывают свои действия тем, что пол дня бабушка находится без присмотра. И если с ней что-то случится отвечать будем мы. Мы не хотим иметь дело не с соц защитой, не с опекой.
Лишение дееспособности осуществляется исключительно судом по заявлению заинтересованных лиц на основании судебно-психиатрической экспертизы. Соцзащита не вправе самостоятельно лишить дееспособности. Вы можете отказаться от услуг сиделки, оформив письменный отказ. При судебном разбирательстве участвуйте лично, представляйте доказательства сохранения бабушкой способности понимать значение своих действий, обеспечьте участие родственников как свидетелей, при необходимости привлеките независимого психиатра. Обращайтесь в чат, если остались доп вопросы. Консультация проводится на платной основе
Добрый вечер!
Согласна с коллегой и дополню, что можете оформить опеку над бабушкой ( ст. 35 ГК РФ).
Здравствуйте, вам понять можно и не сложно. поэтому. выстраивайте вашу работу так, чтобы за бабушкой был круглосуточный присмотр. и проблем не будет. Если нужна дополнительная развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично в чат. Всего хорошего.