Какие у меня варианты действий?

Мой сосед установил забор, который частично заходит на мой земельный участок (по данным кадастровой выписки). Я попросил его перенести забор, но он отказывается, утверждая, что пользуется этой землей более 15 лет и теперь имеет на нее право. Прав ли он? Какие у меня варианты действий?

, Ольга, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Если сосед ранее в суд не обращался, то никаких прав на данный участок у него нет. Действительно, в Гражданском Кодексе РФ есть статья о праве приобретательной давности, в которой сказано о возможности признать через суд право собственности на недвижимое имущество, если владеть им открыто, непрерывно и добросовестно не менее 15 лет, но к данной ситуации эти нормы закона не применимы. Вы имеете право требовать через суд освобождения своего земельного участка, в суде всё будет проверяться — и соблюдение сроков давности, и возможные последствия изменения фактических границ участков, но шансы у Вас есть.

Всего доброго!