После его ремонта отдали на осмотр к независимым механикам - они сказали, что на все деньги обманули
Здравствуйте, отдали скутер на ремонт. Мастер долго тянул , постоянно говорил , что есть одна проблема , потом другая, потом ещё. После его ремонта отдали на осмотр к независимым механикам - они сказали , что на все деньги обманули. Оплатили более 30.000 тыс. ₽. Мастер не сбрасывал ни чеки , ничего . После ремонта скутер стал работать ещё хуже. А теперь и вовсе разваливается. Мастер деньги возвращать не хочет , даже половину. Начинает грубить и крыть матом. Как быть ? Куда писать заявление ? Налоговую систему видимо тоже обходит
Здравствуйте! Ситуация крайне неприятная и, к сожалению, нередкая. Вы стали жертвой недобросовестного исполнителя услуг. Ваши действия должны быть последовательными, решительными и желательно — быстрыми. У вас есть несколько сильных рычагов давления.
Вот пошаговый план, что делать.
Шаг 1: Документируем всё
Прежде чем куда-либо обращаться, соберите «досье»:
Доказательства оплаты: скриншоты/выписки банковских переводов (даже без чека это главное доказательство факта оплаты).
Доказательства заказа услуги: скриншоты переписки в мессенджерах (WhatsApp, Telegram), смс-сообщения, записи телефонных разговоров (если есть), где обсуждался ремонт, его этапы, суммы. Особенно важны сообщения, где мастер признает факт ремонта, тянет время, называет новые неисправности.
Заключение независимых механиков: попросите их дать вам письменное заключение с печатью (если есть) или хотя бы простую расписку, где будет указано: ФИО мастера/название СТО.
Состояние скутера после «ремонта».
Конкретный перечень неисправностей, которые не были устранены или появились в результате неквалифицированного ремонта.
ФИО и контакты самих механиков.
Доказательства хамства и отказа: скриншоты или записи разговоров, где мастер отказывается возвращать деньги, грубит, использует ненормативную лексику.
Шаг 2: Официальная претензия мастеру (обязательный этап!)
Прежде чем идти в государственные органы, нужно направить официальную досудебную претензию. Это требование закона о защите прав потребителей.
Составьте письменную претензию в двух экземплярах.
Что указать: Ваши ФИО, контакты.
Данные мастера (ФИО, название мастерской, адрес, телефон — всё, что знаете).
Дату передачи скутера и суть поломки.
Хронологию событий: постоянные «новые» поломки, затягивание сроков.
Сумму оплаты (30 000 руб.) и способ оплаты.
Факт ухудшения состояния скутера после ремонта.
Ссылку на заключение независимых экспертов.
Требование: полный возврат суммы 30 000 рублей в связи с оказанием услуг ненадлежащего качества (ст. 29 Закона «О защите прав потребителей»).
Срок для добровольного удовлетворения требования (обычно 10 дней).
Предупреждение, что в случае отказа вы обратитесь в суд с требованием также о взыскании неустойки, штрафа 50% от суммы и компенсации морального вреда.
Как вручить: Отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении или вручите лично под роспись на втором экземпляре (если это возможно). Если вручаете лично — сфотографируйте этот момент.
Шаг 3: Обращение в контролирующие органы (параллельно или после отказа по претензии)
Если мастер работает официально (ИП или юрлицо), у вас есть мощные инструменты:
1. Роспотребнадзор — главный орган по защите прав потребителей.
Что делать: Подать жалобу онлайн через официальный сайт или лично в территориальное управление.
Что приложить: Копию претензии, все доказательства оплаты и переписки, заключение независимых механиков.
Результат: Роспотребнадзор проведет проверку и может выдать предписание мастеру устранить нарушения, а также привлечь его к административной ответственности (штраф). Давление со стороны госоргана часто заставляет таких «мастеров» возвращать деньги.
2. Прокуратура.
Если мастер грубит, угрожает, ведет себя асоциально и есть признаки мошенничества, можно написать заявление в прокуратуру по месту его деятельности. Они проверят его деятельность на соответствие законодательству и могут передать материалы в полицию.
3. Налоговая служба (ФНС России) — ваш козырь!
Вы абсолютно правы. Если мастер не даёт чеки и принимает наличные/переводы на карту физлица, он с высокой вероятностью уходит от налогов.
Что делать: Подать жалобу в ФНС о том, что индивидуальный предприниматель (или организация) не применяет контрольно-кассовую технику (ККТ) и не выдаёт чеки, тем самым уклоняясь от уплаты налогов.
Как подать: Легче всего через сайт ФНС в разделе «Обращения граждан» или через личный кабинет налогоплательщика. Можно и лично.
Что приложить: Доказательства оплаты (выписка из банка — перевод на карту физлица это мощное доказательство), скриншоты обсуждения цены, ваши пояснения.
Результат: Налоговая назначит внеплановую выездную проверку. Штрафы за неприменение ККТ и неуплату налогов для ИП очень серьёзные (десятки тысяч рублей). Угроза такой проверки — один из самых действенных способов вернуть деньги. Часто после звонка из налоговой «мастера» сразу становятся сговорчивее.
4. Полиция (МВД) — если есть признаки мошенничества.
Основание: Мошенничество (ст. 159 УК РФ) — когда умышленно, под видом оказания услуг, у вас изымают деньги, не собираясь выполнять работу должным образом.
Что делать: Написать заявление в отдел полиции по месту совершения преступления (по месту нахождения мастерской или проживания мастера).
Что указать: Всю историю, акцентируя на том, что мастер заведомо обманывал, придумывал несуществующие поломки, а после оплаты качество ухудшилось, и он отказывается возвращать средства. Приложите все доказательства.
Важно: Полиция неохотно берет такие дела, так как это может быть расценено как гражданско-правовой спор. Но если мастер действовал как ИП, а вы докажете его умысел на обман, заявление могут принять. Сама процедура возбуждения уголовного дела — сильный прессинг.
Шаг 4: Суд — самый эффективный, но и самый долгий путь.
Если другие методы не помогли, подавайте иск в мировой суд (если сумма иска до 100 000 руб.) или районный суд.
Плюсы: По закону о защите прав потребителей, при удовлетворении иска суд взыщет с нарушителя в вашу пользу: Возврат всей суммы (30 000 руб.).
Штраф в размере 50% от этой суммы (15 000 руб.) в пользу потребителя.
Компенсацию морального вреда (сумму определит суд).
Судебные расходы (например, на оплату услуг независимых экспертов).
Минусы: Время (от 2-3 месяцев), необходимость составления иска и участие в заседаниях.
Краткий алгоритм действий (что делать прямо сейчас):
Собрать все доказательства (переписка, оплата, заключение).
Написать официальную претензию и вручить ее мастеру (заказным письмом).
Параллельно подать жалобу в ФНС (через сайт) о неуплате налогов. Это часто срабатывает быстрее всего.
Подать жалобу в Роспотребнадзор (онлайн).
Если не помогло — писать заявление в полицию и готовить иск в суд.
Не бойтесь действовать. Ваши права защищены Законом «О защите прав потребителей». Комбинация жалоб в ФНС и Роспотребнадзор — самый болезненный удар для недобросовестного предпринимателя. Удачи в восстановлении справедливости
Буду благодарна лайку на мой ответ
Здравствуйте, подавайте письменную претензию. а затем и обращайтесь в суд на основании Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) «О защите прав потребителей», дайте им срок 10 дней для устранения нарушений ваших прав. В суде сможете взыскать +50% за неисполнение требования в досудебном порядке, материальный и моральный вред, и неустойку. В суде и выяснится работает он по закону. или в обход. Если нужна дополнительная развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично в чат. Всего хорошего.