Как именно надо писать заявление в суд
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Я отчим, воспитывал пасынка с самого детства. Как именно надо писать заявление в суд. Есть ли образец?
Для установления отцовства отчимом необходимо подать исковое заявление в районный суд по месту жительства ребенка. В заявлении укажите: наименование суда, данные сторон, обстоятельства воспитания, совместного проживания, содержания ребенка, просьбу об установлении отцовства. Приложите доказательства: свидетельские показания, документы о совместном проживании, фотографии. Потребуется согласие ребенка старше 10 лет и его матери. Обращайтесь в чат, если остались доп вопросы. Консультация проводится на платной основе
Добрый день.
Если речь идет об установлении отцовства, и отчим согласен в добровольном порядке установить отцовство. Вы можете обратиться в органы загса.
Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда. ст. 48 СК РФ.
Следовательно Вы можете обратиться органы загса для установления отцоства.
Если у ребенка вписан отец в свидетельство о рождении, тогда отчим может удочерить ребенка.
Процесс удочерения происходит в судебном порядке при участии органов опеки и прокуратуру.
Также необходимо согласие действующего отца ребенка.
При отсутствии согласия только через лишения родительских прав.