Я снимаю студию в апарт отеле в течении 25 лет У меня стоят

Я снимаю студию в апарт отеле в течении 2.5 лет. У меня стоят счетчики на электричество стоят в общем коридоре. Управляющая компания каждый месяц отправляет квитанцию, с намотанным электричеством на 400 кВт, что технически невозможно в этой студии. по общей мощности всех электроприборов в доме я этого накрутить не смог бы, и реальный расчет исходя из расчетной мощности электроприборов не должен превышать 80-100 кВт. Могу ли я каким либо образом доказать некорректность расчета электричества, измерить коэффициент накрутки, и получить компенсацию. Также хотел бы узнать стоит ли мне оплачивать последнюю квитанцию.

, Семёнов Александр, г. Санкт-Петербург
Ирина Портнова
Юрист, г. Москва

Да, вы можете и должны бороться с этим. Ситуация некорректных начислений — частая проблема. Вот план действий на 3 абзаца.

Сначала зафиксируйте доказательства. Напишите в управляющую компанию (УК) и поставщику электроэнергии (Мосэнергосбыт или аналог) заявление о явном несоответствии показаний. Требуйте проведения проверки узла учёта и предоставления акта. Параллельно, с помощью соседа-свидетеля, снимите видео, где чётко видно показания вашего счётчика и обстановку, исключающую хищение энергии с вашей стороны.

Независимый замер — ваше главное оружие. Пригласите аккредитованного электрика для замера реального потребления. Он составит официальный акт, который станет ключевым доказательством в споре. Также сделайте фото счётчика каждый день в одно время в течение недели для расчёта реального среднесуточного расхода. Сравните его с начислениями.

Платить последнюю квитанцию не стоит. Действуйте официально. Оплатите только сумму, соответствующую вашим реальным показаниям (например, 100 кВт). На сумму разницы подайте в УК письменное возражение, приложив все акты и расчёты. Если реакции нет, жалуйтесь в Государственную жилищную инспекцию, Роспотребнадзор и прокуратуру. Для компенсации переплат за прошлые периоды обращайтесь в суд с иском — там как раз пригодятся ваш акт и расчёты.

Спасибо за лайк на ответ