Здравствуйте подскажите что делать погиб плимянник на сво у нево не каво нет кроме тете родной и двоюрнова брата, кому положены выплаты и куда обратится?
Примите мои соболезнования. Это очень тяжелая ситуация. Постараюсь объяснить всё максимально чётко.
Давайте разделим все выплаты на две категории: государственные (социальные), которые положены только определённому кругу родственников, и другие возможные выплаты, связанные с обстоятельствами гибели.
1. Государственные выплаты (пенсии, пособия) — в вашем случае, скорее всего, НЕ ПОЛОЖЕНЫ
Право на них имеют только самые близкие родственники:
Нетрудоспособные родители или супруг/супруга погибшего.
Несовершеннолетние дети (или дети-студенты очной формы до 23 лет).
Братья, сёстры, внуки — ТОЛЬКО если они были на иждивении погибшего (то есть полностью от него зависели материально) и являются несовершеннолетними.
В вашей ситуации: Родная тётя и двоюродный брат не входят в этот список по закону. Если у погибшего не было жены, детей и живых родителей, то государственные выплаты по случаю потери кормильца никому не назначаются.
Единственное исключение — пособие на погребение. Его может получить любой человек, который фактически взял на себя расходы и организовал похороны. Для этого нужно обратиться в отделение Пенсионного фонда РФ (ПФР) или Социальный фонд России (СФР) по месту жительства погибшего со всеми чеками и документами.
2. Другие возможные выплаты — зависит от обстоятельств гибели
ВНИМАТЕЛЬНО: Были ли особые обстоятельства?
Если гибель произошла на производстве (несчастный случай на работе) — выплаты (страховые) по закону об обязательном социальном страховании от несчастных случаев полагаются тем же близким родственникам (родителям, супруге, детям). Тёте и двоюродному брату — нет.
Если погибший был военнослужащим, полицейским, сотрудником МЧС и т.д. — выплаты также положены только узкому кругу близких родственников, определённому ведомственными законами.
Если была установлена чья-то вина в гибели (например, ДТП по вине другого водителя, врачебная ошибка) — в этом случае родная тётя и двоюродный брат могут иметь право на компенсацию морального вреда через суд, если докажут свою близкую связь с погибшим и пережитые нравственные страдания. Также они могут получить возмещение расходов на похороны от виновника.
3. Куда обратиться и что делать сейчас?
Организуйте похороны. Человеку, который это делает, стоит сохранить все чеки (за гроб, услуги кладбища, транспортировку и т.д.).
Получите официальное свидетельство о смерти в ЗАГСе.
Обратитесь за пособием на погребение (о нём написано выше) в ПФР или СФР. Это единственная гарантированная выплата в вашем случае.
Уточните обстоятельства гибели у следователя. Задайте прямой вопрос:«Была ли установлена чья-то вина в смерти?»
«Гибель произошла на работе?»
«Будет ли возбуждено уголовное дело?» Если ответы положительные — это основание для консультации с юристом по поводу возможности взыскания компенсаций (моральный вред, ущерб).
Наследство. Это отдельный вопрос. Родная тётя и двоюродный брат являются наследниками третьей и четвёртой очереди соответственно. Они смогут вступить в наследство только если нет никого из более близких очередей (детей, супруга, родителей, родных братьев и сестёр, бабушек и дедушек). Наследственные дела ведёт нотариус по последнему месту жительства погибшего.
Краткий итог:
Государственная пенсия по потере кормильца — тёте и двоюродному брату не положена.
Пособие на погребение — положено тому, кто похоронил. Обращаться в ПФР/СФР.
Страховые выплаты (если гибель на работе, службе) — также только близким родственникам.
Компенсация морального вреда — возможна для тёти и двоюродного брата только через суд, если есть виновное лицо.
Наследство — возможно вступить через нотариуса, если нет наследников более близких очередей.
Самый важный шаг сейчас — собрать документы и обратиться за разъяснениями к следователю, который ведёт дело о гибели, и в ПФР/СФР за пособием на погребение.
Спасибо за лайк