Здравствуйте, вопрос такой.При подаче заявления на ежемесячную денежную выплату Ветерану

Здравствуйте,вопрос такой.При подаче заявления на ежемесячную денежную выплату Ветерану труда(присвоенного в 2015 г.), в 2026 г., в связи с выходом на пенсию мне было отказано, мотивируя "не соблюдены условия назначения". Отказ был от имени положения о Ветеранах Свердловской области, тогда как, у меня удостоверение Ветерана труда. скорее всего федерального значения. Куда обращаться? Заранее спасибо.

  • Ветеран труда
    .pdf
, Олег Анатольевич, г. Екатеринбург
Ирина Портнова
Юрист, г. Москва

Если у вас удостоверение Ветерана труда федерального значения, то региональные нормы (Свердловской области) к вашей выплате неприменимы, и отказ на этом основании неправомерен.

Действуйте так:

Пишите заявление/жалобу в территориальный орган соцзащиты (или МФЦ), указав, что вы — ветеран труда федерального значения, с просьбой разъяснить основания отказа и пересмотреть его. Приложите:

Удостоверение Ветерана труда;
Пенсионное свидетельство;
Копию отказа.
Если соцзащита не исправит отказ — обращайтесь в суд. В иске укажите:

Неправомерность применения регионального положения к федеральному ветерану;
Требование назначить ежемесячную выплату.
Также можно направить жалобу в Минтруд РФ или прокуратуру на нарушение федеральных прав ветеранов.
Суть: выплата федеральным ветеранам назначается независимо от региональных условий, отказ ссылаясь на местное положение — незаконен.

Пожалуйста нажмите понравился ли вам мой ответ

Олег Анатольевич
Клиент, г. Екатеринбург
Огромное Вам спасибо!!!