Так же мать детей которые лазят по двору, не отрицает (видно в переписке) что дети бегают у нас

Соседские дети бегают у нас на участке, это видно по следам по сугробам. Так же видили родственники ранее что они бегали. Так же мать детей которые лазят по двору, не отрицает (видно в переписке) что дети бегают у нас

, Александр, г. Братск
Ирина Портнова
Юрист, г. Москва

В этой ситуации у вас есть право зафиксировать нарушение границ участка. Сначала зафиксируйте факты: сделайте фото/видео следов на участке, попросите соседей или родственников дать письменные показания, сохраните переписку, где мать детей признаёт, что они бегают по вашему участку.

Далее можно направить соседям письменное уведомление (вручается под подпись или заказным письмом), чтобы прекратили заход на ваш участок. Если действия повторяются — можно обратиться в полицию с заявлением о нарушении ваших прав на собственность. Это создаст официальную фиксацию факта и позволит защищать интересы через суд при необходимости.