Подскажите пожалуйста, предусмотренна ли региональная выплата от Иркутской области мобилизованному, проходящему службу в зоне проведения СВО, заключившему контракт с МО с 1.02.2026 года?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, предусмотренна ли региональная выплата от Иркутской области мобилизованному, проходящему службу в зоне проведения СВО, заключившему контракт с МО с 1.02.2026 года?

, Андрей, г. Иркутск
Ирина Портнова
Юрист, г. Москва

Да — в Иркутской области для мобилизованных, заключивших контракт с Министерством обороны для участия в специальной военной операции (СВО) предусмотрена региональная (областная) единовременная выплата.

Сейчас действуют такие условия:
• Если вы гражданин РФ, проживаете в Иркутской области и заключили контракт для участия в СВО, то вам положена региональная выплата в размере 1 000 000 ₽, дополнительно к федеральной выплате.
• Федеральная часть выплаты (от Минобороны) составляет 400 000 ₽, так что общая сумма может быть до 1 400 000 ₽.

Эта мера действует, в частности, для контрактов, заключённых с 1 марта 2025 года и позже, при условии, что вы не получали аналогичную выплату в другом регионе.

Полномочия по выплате реализует местный орган социальной защиты (УСЗН/Минсоцразвития области) через МФЦ по месту регистрации.