Подскажите пожлауйста, какие выплаты не делятся с родителями за гибель, и какие есть исключительные случаи

Здравствуйте , муж погиб на СВО , остался маленькая дочка инвалид и жена инвалид . Родители мужа с нами не общались, никогда и пачки сигарет мужу в армию не передали , при жизни не общались и сейчас постоянно угрожают , от внука отказались , унижают , пишут гадости .

За эти деньги по гибели готовы загрызть !

Подскажите пожлауйста , какие выплаты не делятся с родителями за гибель , и какие есть исключительные случаи , что бы не делить выплаты с родителями , в нашей ситуации ребенок инвалид и жена инвалид остались совсем одни и без помощи, не ужели нет каких либо исключительных случаев, что бы не делить выплаты с родителями которым при жизни сын не нужен был и сейчас которые от внучки инвалида отказались ? Мне не нужны их доли , пусть эти доли лучше уйдут государству, ребятам на передовую, но только не этим людям которые при жизни пренебрегали своим погибшим сыном и никогда не поддерживали и не помогали ! Так же муж оставил завещание , что он случае его гибели выплаты все что бы получила жена и ребенок, потому что знал, как его родители будут идти по головам и оскорблять нас с дочкой !

, Карина, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Филимонов
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте. Примите мои самые искренние соболезнования. Ваша ситуация, мягко говоря, вопиющая с моральной точки зрения, и закон в данном случае — при грамотном подходе — может стать на вашу сторону. Родители, которые при жизни не общались с сыном, не поддерживали его и отказались от внучки-инвалида, не должны иметь тех же прав, что и вы с дочерью, которые заботились о нем и остались без кормильца. Более того, наличие завещания вашего супруга — это очень весомый аргумент, который серьезно усложняет жизнь его родителям.

Давайте пошагово разберем, что и как нужно делать прямо сейчас, опираясь на актуальное законодательство 2026 года и свежую судебную практику, чтобы максимально защитить вас и вашу дочь и не допустить получения этими людьми ваших денег.

Шаг 1. Срочно разделите все выплаты на две категории
Ошибка многих вдов в том, что они считают все выплаты «наследством». Это не так. Часть выплат принадлежит лично вам и вашей дочери и не делится с родителями. Завещание супруга здесь играет ключевую роль, но не во всех случаях.

Категория А: Выплаты, которые вообще не входят в наследство (и здесь родителям ничего не «светит»).

Это выплаты, предназначенные для компенсации вреда именно членам семьи. Родители мужа получат долю в этих выплатах, только если суд подтвердит, что они были членами его семьи. А они не были, как вы пишете.

Ежемесячные выплаты (пенсия по потере кормильца, компенсации):

Ваша дочь, как ребенок-инвалид, имеет безусловное право на пенсию по потере кормильца и ежемесячные денежные компенсации (ЕДВ). Эти деньги выплачиваются лично ей (вам как ее законному представителю) и не делятся ни с кем.
Вы, как жена-инвалид, также имеете право на ежемесячную компенсацию, предусмотренную законом (например, если вы нетрудоспособны). Это ваша личная выплата.
Президентская выплата (5 млн рублей по Указу № 98):

Эта выплата формально делится в равных долях на членов семьи: супругу, детей, родителей. НО! Благодаря позиции Верховного Суда РФ (определение от января 2026 года), наличие штампа в паспорте о родстве не означает автоматического включения в состав семьи.
Верховный суд четко сказал: ежемесячные и единовременные выплаты носят целевой характер и призваны компенсировать утрату именно семейных связей. Если родители не общались с сыном, не вели с ним общее хозяйство, не поддерживали его — они не являются членами его семьи, и их можно исключить из числа получателей через суд. Это наш главный козырь.
Категория Б: Выплаты, которые входят в наследство (и здесь работает завещание).

Страховая выплата (по закону № 52-ФЗ от 28.03.1998): В 2026 году это около 3 683 261,71 рублей. Эта сумма входит в состав наследства. И здесь в силу вступает завещание вашего мужа. Если в завещании указано, что все выплаты, которые могут быть ему начислены (включая страховку), получаете вы и дочь, то родителям не достанется ничего из этих денег.
Неполученное денежное довольствие, зарплата, награды: Все, что начислили, но не выплатили мужу при жизни, также входит в наследственную массу и распределяется согласно завещанию (между вами и дочерью).
Шаг 2. Юридический план действий «под ключ»
Чтобы реализовать ваше право и не допустить родителей к деньгам, нужна жесткая и последовательная стратегия. Ваши слова «пусть лучше уйдут государству» к сожалению, законом не предусмотрены, но мы можем сделать так, чтобы они ушли вам и дочери, а родителям не досталось ничего.

Вступайте в наследство у нотариуса. Это обязательная процедура. Предъявите нотариусу завещание. Нотариус выделит доли в наследственном имуществе (Категория Б) согласно завещанию — вам и дочери. Родители, если не являются обязательными наследниками, здесь ничего не получат. Но есть нюанс: родители-пенсионеры могут претендовать на обязательную долю в наследстве, если они нетрудоспособны. Однако, эта доля выделяется даже при наличии завещания, но только из той части, которую муж мог завещать свободно. И её размер можно и нужно оспаривать.
Готовьтесь к суду с родителями. Скорее всего, они подадут заявление на получение своей доли «президентских» и других выплат. Чтобы их опередить, подайте иск в суд самостоятельно.

Предмет иска: Об исключении родителей погибшего из числа лиц, имеющих право на получение единовременной выплаты (по Указу №98 и 306-ФЗ), как не являющихся членами семьи погибшего.
Аргументация (ссылаемся на позицию ВС РФ 2026 года): В иске нужно указать, что они при жизни не общались с сыном, не вели общего хозяйства, не поддерживали семейных отношений, отказались от внучки, угрожали вам. В подтверждение приложите скриншоты переписок (обязательно заверить их у нотариуса), показания свидетелей (соседей, знакомых), которые подтвердят, что родители никогда не интересовались жизнью сына и вашей семьи. Это докажет, что фактические семейные отношения отсутствовали, а значит, они не входят в круг лиц, для которых государство предназначило эти выплаты.
Относительно страховой выплаты: Если родители попытаются оспорить завещание или потребовать обязательную долю, в суде нужно заявить, что они злоупотребляют правом (ст. 10 ГК РФ), так как требуют деньги, при жизни отказавшись от общения с сыном и внучкой.
Обратитесь за региональными выплатами. Не забудьте про выплаты от региона. Они часто назначаются отдельно на каждого члена семьи (жену и ребенка) и родителям не полагаются.
Что делать прямо сейчас?
Фиксируйте угрозы. Каждое сообщение от них, каждый звонок — записывайте, делайте скриншоты. Это доказательства для суда.
Идите к нотариусу с завещанием и открывайте наследственное дело.
Обратитесь к военному юристу для составления иска. Самостоятельно грамотно составить заявление со ссылками на новую позицию Верховного Суда сложно. Ошибка в формулировках может стоить вам половины выплат.
Важно: Не верьте тем, кто скажет, что родителям положено «по закону» и вы ничего не сделаете. Январское определение Верховного Суда РФ 2026 года кардинально меняет практику — суды теперь обязаны оценивать не формальное родство, а фактическое наличие семьи. Если вы докажете, что «семьи» с родителями не было, они ничего не получат из выплат категории А. А завещание мужа защитит вас по выплатам категории Б.

Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: pravoved.ru/lawyer/4310577/
Если остались вопросы или появились новые — пишите в личные сообщения для более развернутой консультации и составления НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ (искового заявления об исключении из состава семьи, жалоб, запросов)! Нужно действовать быстро и профессионально, чтобы эти люди не получили ни копейки из того, что принадлежит вашей дочери.

С уважением, Дмитрий Филимонов!