Нужен план развода и раздела квартиры находящейся в совместной долевой собственности в г.Самара

Нужен план развода и раздела квартиры находящейся в совместной долевой собственности в г.Самара. Ребенок взрослый 27 лет.

, Ольга, г. Москва
Ирина Портнова
Юрист, г. Москва

Вот практический пошаговый план для развода и раздела квартиры в совместной долевой собственности в Самаре:

1. Определить права и доли

Уточнить, кому и какая доля принадлежит в квартире (свидетельство о собственности, выписка из ЕГРН).
Если доли не выделены, квартира считается совместной собственностью (каждому по 50% в отсутствии соглашений).
2. Попытаться мирно договориться

Обсудить с супругом, кто из вас будет жить в квартире и кто какую часть стоимости получит.
Составить соглашение о разделе имущества (нотариально удостоверить, если планируется передача доли).
3. Развод

Подать заявление о разводе в ЗАГС, если нет общих несовершеннолетних детей (у вас взрослый 27 лет — можно через ЗАГС).
Если есть имущественные споры, лучше подавать через суд одновременно с разделом имущества.
4. Раздел квартиры через суд (если нет соглашения)

Подать иск в Самарский городской суд (по месту нахождения квартиры) о разделе квартиры.
Приложить документы: свидетельства о собственности, брачный договор (если есть), выписку из ЕГРН, документы о стоимости квартиры (оценка).
Суд может предложить: разделить физически (редко возможно) или продать и разделить деньги пропорционально долям.
5. Исполнение решения

Если квартира продаётся, деньги делятся пропорционально долям.
Если одна сторона выкупает долю другой — оформляется договор купли-продажи доли и регистрируется в Росреестре.
6. Дополнительно

Взрослый ребёнок не участвует в обязательном порядке, но если он зарегистрирован в квартире, стоит уведомить о судебных действиях.
Учитывайте налоги при продаже доли или квартиры.

Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга!

Для развода надо подать иск в суд.

Если квартира приобретена в браке то супруги имеют право на 50% при разводе.

Обычно для раздела имущества подписывают соглашение или подают иск в суд.

Если она в совместной собственности то надо смотреть выписку из ЕГРН кто собственник

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.