При увольнении куда будут выписаны несовершеннолетние дети и сама военнослужащая при отсутствии своего жилья?

Женщина военнослужащий увольняется со службы, прописана вместе со своими несовершеннолетними детьми в воинской части в Москве. При увольнении куда будут выписаны несовершеннолетние дети и сама военнослужащая при отсутствии своего жилья?

, Клиент, г. Москва
Дмитрий Филимонов
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день! Ситуация у Вас серьезная и требует незамедлительных действий, поскольку затрагивает не только Ваши права, но и права Ваших несовершеннолетних детей. Поскольку Вы проживаете и зарегистрированы в помещении воинской части (служебном жилье или общежитии), Ваша регистрация носит временный характер и неразрывно связана с прохождением службы. Согласно ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» (в актуальной редакции) право на служебное жилое помещение сохраняется только на период службы. При увольнении Вы утрачиваете это право, и Вас обязаны снять с регистрационного учета.

Однако автоматической «выписки в никуда» законодательство не допускает: снятие с регистрации производится либо при предоставлении нового жилья (если Вы признаны нуждающимся в жилье от Минобороны), либо при Вашем письменном заявлении о регистрации по новому адресу (месту жительства или пребывания). Если же у Вас нет иного жилья и Вы не стоите на учете нуждающихся, воинская часть может инициировать Ваше выселение в судебном порядке, что крайне рискованно для Вас и детей.

Пошаговое решение:

Срочно определите свой жилищный статус. Если Вы имеете выслугу 10 и более лет и увольняетесь по льготным основаниям (состояние здоровья, ОШМ, предельный возраст), Вы вправе претендовать на жилищную субсидию или получение жилья от Минобороны. В этом случае Вас не могут выписать до фактического предоставления жилья (ст. 23 Закона «О статусе военнослужащих»). Если Вы еще не признаны нуждающейся, необходимо немедленно подать рапорт и документы в уполномоченный орган МО РФ.
Если право на жилье от Минобороны отсутствует, Вам предстоит самостоятельно решать вопрос с регистрацией. Выписка из воинской части произойдет после Вашего увольнения, но детей обязаны зарегистрировать по новому месту жительства или пребывания вместе с Вами. Рекомендую заранее найти возможность временной регистрации (у родственников, знакомых, по договору найма) – это обезопасит Вас от принудительного выселения и проблем с детьми (школа, поликлиника).
Ни в коем случае не ждите автоматического снятия с учета. Если рапорт на увольнение уже подан, необходимо параллельно решать жилищный вопрос. В противном случае после исключения из списков части Вы окажетесь без регистрации, что затруднит трудоустройство, получение пособий и социальных выплат.
Для максимальной защиты Ваших интересов и детей крайне важно грамотно составить заявления, рапорты, а в перспективе – возможно, и исковые заявления. Я помогу Вам оценить все нюансы: есть ли у Вас право на жилищную субсидию, можно ли оспорить выселение, как правильно оформить временную регистрацию, чтобы избежать проблем. В рамках личной консультации мы детально разберем Вашу выслугу, основание увольнения и подготовим все необходимые документы – от рапорта о признании нуждающейся до заявлений в суд, если потребуется. Не рискуйте будущим своим и детей – доверьте сопровождение профессионалу.

Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: pravoved.ru/lawyer/4310577/
Если остались вопросы или появились новые — пишите в личные сообщения для более развернутой консультации и составления НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ!
С уважением, Дмитрий Филимонов!