Имеет ли этот сын право на наследство мужа, например на совместную со мной собственность, если не будет завещания?

Здравствуйте. У мужа есть сын 32 лет от 1 брака. Трудоспособный.

Имеет ли этот сын право на наследство мужа , например на совместную со мной собственность, если не будет завещания?

, Ольга, г. Суджа
Юлия Сенич
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Ольга!

Да, 32-летний трудоспособный сын от первого брака имеет право на наследство отца. Дети являются наследниками первой очереди по закону (ст. 1142 ГК РФ) и наследуют имущество в равных долях с пережившим супругом и родителями умершего.

Относительно совместно нажитого имущества в браке — сын имеет право на долю мужа (50% от совместного имущества), деля ее с вами.