Добрый день, исполнительное производство передано в другое осп, на сайте отображается долг меньше, пристав

Добрый день, исполнительное производство передано в другое осп, на сайте отображается долг меньше , пристав предыдущего осп делала расчёт задолженности и направила мне справку , надо ли эту справку предоставлять в новое осп ?

, Ксения, г. Москва
Камила Ковалёва
Юрист, г. Москва

Добрый день.

При передаче дела должны быть переданы все материалы, поэтому в общем случае предоставлять справку не потребуется.

В случае, если все же информация об уменьшении долга не отобразится в новом ОСП, в таком случае вы можете воспользоваться данной справкой. Рекомендую предоставить копию, а оригинал справки показать (не выдавать на руки, на случай, если потеряется, а для уменьшения долга повторно потребуется предоставить данную справку).

Ирина Портнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, справку о расчёте задолженности, которую вы получили от предыдущего ОСП, стоит предоставить в новое ОСП, куда передано исполнительное производство.

Зачем это нужно:
Справка подтверждает точную сумму долга на момент передачи дела, чтобы новое ОСП правильно учитывало все начисления и погашения.
Это защитит вас от возможных ошибок — например, чтобы приставы не начислили долг повторно или не включили суммы, которые вы уже оплатили.
Документ фиксирует официальный расчет, который можно приложить к заявлению или использовать при спорах.
Рекомендация:

Сделайте копию справки для себя.
Подайте её в новое ОСП лично или через электронные сервисы, указав, что это официальный расчет задолженности от предыдущего ОСП.
Можно оформить короткое сопроводительное письмо: «Прошу учесть при исполнении производство расчет задолженности, предоставленный предыдущим ОСП».