У меня висит долг 500 т у пристовах Могут ли пристовы продать
У меня висит долг 500 т у пристовах. Могут ли пристовы продать квартиру на аукционе за долги?
Здравствуйте Алёна, если квартира ваше единственное жильё, и не ипотечная. не могут её прожать, ну или наоборот. Если нужна дополнительная развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично в чат. Всего хорошего.
Да, приставы могут реализовать квартиру за долги, но есть нюансы:
1. Законодательная база
Согласно ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ:
Приставы вправе арестовать имущество должника и реализовать его через публичные торги (аукцион), если другие меры не позволяют взыскать долг (ст. 69–76 ФЗ-229).
2. Что могут продавать
Если квартира находится в вашей собственности, приставы могут наложить на неё арест.
Продажа возможна, если долг превышает определённые суммы и нет договорённостей о рассрочке.
Существуют льготы и ограничения:
Квартира не может быть продана, если она единственное жильё семьи, при этом можно защитить определённую площадь (ст. 446 ГПК РФ).
При наличии сособственников (как в вашем случае, например доли у других членов семьи) продаётся доля должника.
3. Процедура продажи
Пристав направляет извещение должнику о наложении ареста.
Проводится оценка имущества.
Назначается аукцион через электронную площадку.
Если никто не купит — имущество может быть реализовано по минимальной цене или передано на принудительное исполнение другим способом.
4. Что можно сделать
Попытаться договариваться с приставами о рассрочке или отсрочке (ст. 46, 47 ФЗ-229).
Обжаловать действия пристава, если есть основания (например, продажа единственного жилья без предоставления альтернативы).
Если есть сособственники, можно оформить подарение или продажу своей доли до ареста, чтобы минимизировать риск.
Здравствуйте, Алена!
Нет, не могут, если это ваше единственное жилье. По закону, взыскание на жилое помещение не может быть обращено, если для гражданина-должника и членов его семьи оно является единственным пригодным для постоянного проживания.
Данный ответ является общей информацией. Для детального анализа вашей ситуации и получения персональных рекомендаций доступна платная консультация.
Если информация из этого краткого ответа уже была полезна, буду благодарен за поддержку моей работы.
https://pravoved.ru/lawyer/128...
С уважением,
Бакшанов Николай, юрист.