У меня висит долг 500 т у пристовах Могут ли пристовы продать
У меня висит долг 500 т у пристовах. Могут ли пристовы продать квартиру на аукционе за долги?
Да, приставы могут реализовать квартиру за долги, но есть нюансы:
1. Законодательная база
Согласно ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ:
Приставы вправе арестовать имущество должника и реализовать его через публичные торги (аукцион), если другие меры не позволяют взыскать долг (ст. 69–76 ФЗ-229).
2. Что могут продавать
Если квартира находится в вашей собственности, приставы могут наложить на неё арест.
Продажа возможна, если долг превышает определённые суммы и нет договорённостей о рассрочке.
Существуют льготы и ограничения:
Квартира не может быть продана, если она единственное жильё семьи, при этом можно защитить определённую площадь (ст. 446 ГПК РФ).
При наличии сособственников (как в вашем случае, например доли у других членов семьи) продаётся доля должника.
3. Процедура продажи
Пристав направляет извещение должнику о наложении ареста.
Проводится оценка имущества.
Назначается аукцион через электронную площадку.
Если никто не купит — имущество может быть реализовано по минимальной цене или передано на принудительное исполнение другим способом.
4. Что можно сделать
Попытаться договариваться с приставами о рассрочке или отсрочке (ст. 46, 47 ФЗ-229).
Обжаловать действия пристава, если есть основания (например, продажа единственного жилья без предоставления альтернативы).
Если есть сособственники, можно оформить подарение или продажу своей доли до ареста, чтобы минимизировать риск.