Вручено 11.02.26 Постановление о приостановлении исполнительного производства от 11.02.2026 года, но 13.02.2026 года ( арест не был снят и списали деньги с карты ) В файле само "Постановление" 1

Вручено 11.02.26

Постановление о приостановлении исполнительного производства

от 11.02.2026 года , но 13.02.2026 года ( арест не был снят и списали деньги с карты )

В файле само "Постановление"

1. Исполнительное производство № 3116734/25/31010-ИП приостановить (полностью или в части) c

11.02.2026 г. до устранения обстоятельств, послуживших основанием для приостановления исполнительного

производства, по причине если место совершения исполнительных действий или применения мер принудительного

исполнения, определяемое в соответствии с частями 1 - 3 статьи 33 настоящего Федерального закона, находится на

территории, на которой введено военное положение, или на территории, в пределах которой введен правовой режим

контртеррористической операции.

, Игорь, г. Москва
Ирина Портнова
Юрист, г. Москва

Ситуация следующая: исполнительное производство приостановлено постановлением от 11.02.2026, но на практике арест с карты не сняли, и деньги списали 13.02.2026.

Вот что важно понимать и какие шаги можно предпринять:

1. Суть постановления
Постановление приостанавливает исполнительное производство с 11.02.2026.
Основание — ст. 33 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве»: действия по взысканию могут быть приостановлены на территории, где введено военное положение или контртеррористическая операция.
Это значит, что арест и взыскание с ваших счетов должны быть временно прекращены, пока сохраняются основания.

2. Почему деньги могли списать
Техническая задержка у банка или ФССП. Иногда списания проводятся автоматизированно, и постановление физически еще не обработано в банке.
Приостановление не является «отменой» задолженности, а лишь временной паузой. Списание может быть отменено через возврат.
Деньги, списанные после даты приостановления, не законны, если постановление действительно было вручено.

3. Что делать
Сразу обратиться в ОСП (Отдел судебных приставов), который ведёт производство:

Указать, что постановление о приостановлении имеется (приложить копию).
Требовать отмены ареста и возврата списанных средств.
Написать заявление в банк о возврате списанных средств на основании постановления ФССП.

Банки обязаны вернуть деньги, если списание было незаконным.
Зафиксировать все документы и даты:

Дата вручения постановления — 11.02.2026.
Дата списания — 13.02.2026.
Это поможет при споре с банком или ФССП.

4. Законодательная база
ФЗ №229 «Об исполнительном производстве», ст. 33 — приостановление производства в особых условиях.
Ст. 46 ФЗ №229 — незаконные действия приставов и возможность оспорить через суд или в вышестоящем органе ФССП.

5. Практический совет
Составьте письменное заявление в ФССП с просьбой:

Снять арест с карты с 11.02.2026.
Вернуть незаконно списанные средства.
Отправьте также копию заявления в банк, где открыт счёт.
Если не сработает — можно обращаться в суд (например, мировой суд по месту жительства) для признания списания незаконным.

Игорь
Клиент, г. Москва
Спасибо