Добрый день Подскажите пожалуйста подписываю оферту на выполнение

Добрый день. Подскажите пожалуйста, подписываю оферту на выполнение услуг по подбору персонала, должна ли сторона работодателя прислать мне экземпляр в бумажном виде? Они просто говорят, что данный договор не предусматривает бумажной формы. А я к сожалению не сильна в этом.

, Мария,
Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария!

Работодатель не обязан присылать вам бумажный экземпляр оферты, если в самом договоре не предусмотрена обязательная бумажная форма. Договор может быть заключён и действителен в электронной форме, если можно достоверно установить лицо, выразившее волю, и зафиксировать содержание сделки.

Мария
Клиент
Доступ к тексту буду иметь, просто подписывается электронно и придет только оповещение, что успешно подписан, это можно считать доказательством подписания?

Здравствуйте, Мария!

Да, такое оповещение может считаться доказательством подписания оферты, если оно позволяет достоверно установить, что именно вы выразили волю на заключение договора.

Ирина Портнова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если речь идёт о договоре на оказание услуг (оферта) для подбора персонала, важно понимать следующее:

Форма договора

В российском законодательстве большинство договоров могут заключаться в устной или электронной форме, если закон специально не требует письменной.
Для оферт (предложений присоединиться к договору) часто достаточно электронной формы, подписи через email или платформу.
Закон о цифровой подписи (ФЗ‑63 «Об электронной подписи») признаёт электронную подпись юридически равнозначной собственноручной подписи.
Бумажный экземпляр

Бумажный экземпляр не обязателен, если стороны согласны на электронный вариант.
Но у вас должен быть доступ к тексту договора в читаемом виде, чтобы вы могли проверить условия и сохранить для себя доказательство: срок, обязанности, оплату и ответственность.
Что важно перед подписанием

Убедитесь, что все ключевые условия: объем услуг, сроки, оплата, ответственность — прописаны в оферте.
Сохраните электронную версию или PDF оферты с отметкой о вашем согласии/подписании.
Если есть сомнения в формулировках, можно запросить консультацию юриста или хотя бы распечатать оферту для себя и внимательно прочитать.
Вывод: работодатель не обязан присылать бумажный экземпляр, если договор не требует это по условиям оферты. Главное — иметь доступ к тексту и сохранять доказательства вашего согласия.

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день. Если вы принимаете оферту, договор считается заключённым в той форме, которая в ней указана. Бумажный экземпляр обязателен не всегда, но у вас должно остаться подтверждение условий и факта акцепта. Я рекомендую внимательно проверить формулировки и риски до подписания. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)

Мария
Клиент
Куда вам можно подписать
Мария
Клиент
В какой чат можно написать ?