Добрый день Подскажите пожалуйста подписываю оферту на выполнение
Добрый день. Подскажите пожалуйста, подписываю оферту на выполнение услуг по подбору персонала, должна ли сторона работодателя прислать мне экземпляр в бумажном виде? Они просто говорят, что данный договор не предусматривает бумажной формы. А я к сожалению не сильна в этом.
Добрый день, Мария!
Работодатель не обязан присылать вам бумажный экземпляр оферты, если в самом договоре не предусмотрена обязательная бумажная форма. Договор может быть заключён и действителен в электронной форме, если можно достоверно установить лицо, выразившее волю, и зафиксировать содержание сделки.
Добрый день.
Если речь идёт о договоре на оказание услуг (оферта) для подбора персонала, важно понимать следующее:
Форма договора
В российском законодательстве большинство договоров могут заключаться в устной или электронной форме, если закон специально не требует письменной.
Для оферт (предложений присоединиться к договору) часто достаточно электронной формы, подписи через email или платформу.
Закон о цифровой подписи (ФЗ‑63 «Об электронной подписи») признаёт электронную подпись юридически равнозначной собственноручной подписи.
Бумажный экземпляр
Бумажный экземпляр не обязателен, если стороны согласны на электронный вариант.
Но у вас должен быть доступ к тексту договора в читаемом виде, чтобы вы могли проверить условия и сохранить для себя доказательство: срок, обязанности, оплату и ответственность.
Что важно перед подписанием
Убедитесь, что все ключевые условия: объем услуг, сроки, оплата, ответственность — прописаны в оферте.
Сохраните электронную версию или PDF оферты с отметкой о вашем согласии/подписании.
Если есть сомнения в формулировках, можно запросить консультацию юриста или хотя бы распечатать оферту для себя и внимательно прочитать.
Вывод: работодатель не обязан присылать бумажный экземпляр, если договор не требует это по условиям оферты. Главное — иметь доступ к тексту и сохранять доказательства вашего согласия.
Добрый день. Если вы принимаете оферту, договор считается заключённым в той форме, которая в ней указана. Бумажный экземпляр обязателен не всегда, но у вас должно остаться подтверждение условий и факта акцепта. Я рекомендую внимательно проверить формулировки и риски до подписания. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)
Здравствуйте, Мария!
Да, такое оповещение может считаться доказательством подписания оферты, если оно позволяет достоверно установить, что именно вы выразили волю на заключение договора.