Нужно ли брать со старой работы справки о доходе на новую работу для пособий по беременности
Здравствуйте. Нужно ли брать со старой работы справки о доходе на новую работу для пособий по беременности. В 2024 и 2025 году работала официально. Сейчас не работаю, но из-за беременности буду устраиваться официально. Или сейчас сфр все доходы видит электронно и сами посчитают
Здравствуйте! Разберём ситуацию по порядку.
1️⃣ Электронные данные о доходах
С 2020–2021 годов Фонд социального страхования (ФСС) в России получает информацию о доходах официальных работников в электронном виде через работодателей и налоговую.
Это означает, что ФСС видит ваши официальные доходы за прошлые годы, если они были легально оформлены и зарплата учитывалась в системе.
Для пособия по беременности и родам учитываются доходы за 2 года, предшествующие году рождения/начала отпуска по беременности.
2️⃣ Нужно ли брать справки о доходе
Обычно справки от старого работодателя не нужны, если все ваши зарплаты были официальными и отражены в системе.
Исключение: если:
часть доходов была «серой» или не отражалась в ФНС/ФСС;
были исправления по зарплате, выплаты премий, отпускных и т.п.;
есть сомнения, что ФСС сможет корректно учесть ваши доходы.
В этих случаях лучше взять справку 2-НДФЛ или аналог от старого работодателя, чтобы подстраховаться.
3️⃣ При подаче на пособие по беременности
При устройстве на новую работу, новый работодатель обычно запрашивает только сведения о доходах, если нужно рассчитать пособие.
Если вы предоставите старые справки, пособие рассчитает точнее и быстрее, особенно если зарплата была нестандартная (бонусы, премии, отпускные).
Вывод:
Формально ФСС видит все ваши официальные доходы.
Но для страховки и ускорения выплаты можно взять справки о доходах со старой работы за 2024–2025 годы и предоставить их новому работодателю.