Здравствуйте могут снять пенсию если работать на озони по договору гпх
Добрый день!
Если речь про пенсию по возрасту (старости) или социальную пенсию, то вот ключевые моменты:
Работа по договору ГПХ (гражданско-правовой договор) формально не считается трудовой занятостью с фиксированным окладом, но доход засчитывается как доход для соцзащиты.
Пенсию по старости или социальную пенсию никто автоматически не «снимает» при работе. Вы продолжаете её получать.
Исключение — если вы получаете пенсию, которая зависит от дохода, например, социальные доплаты или региональные выплаты, то при доходе выше установленного порога доплату могут уменьшить. Саму базовую пенсию по старости или инвалидности снять не могут.
Налоговый учёт: доход по ГПХ облагается НДФЛ (13%), но на пенсию это не влияет.
Вывод: работать на Ozon по договору ГПХ не лишит вас пенсии, но дополнительные льготы, если они есть, могут пересчитать по доходу.