Когда устроилась, сказали, что один постоянный сотрудник хочет вернуться на мою должность

Заключила срочный договор с организацией на должность сотрудника сервисной службы. Срок с 19.01.2026 по 18.02.2026. Когда устроилась, сказали, что один постоянный сотрудник хочет вернуться на мою должность. На этой должности нас 5, с тем работником 6. Я с начала спросила, не будет ли увольнений из-за этого. Сказали нет, потом что не знают. Мой срочный договор был как испытательный срок и всех все устраивало, хотели чтобы по его истечению он стал бессрочным. В итоге постоянный сотрудник вернулся и мне сказали, что прекращают работу со мной, так как нас слишком много. 13.02, сегодня, сказали, чтобы пришла подписывать бумаги. Мне интересно можно ли получить какие-то выплаты из-за досрочного расторжения срочного договора?

, Алена, г. Москва
Ирина Чурина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Алена. К сожалению вас приняли на работу на условиях срочного трудового договора. В вашей ситуации нет досрочного расторжения. Работодатель в соответствии с Трудовым кодексом РФ уведомляет работника в срок не менее чем за  3 дня до его увольнения. Дополнительные выплаты трудовым кодексом не предусмотрены.